Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Какое должно быть напряжение для ламп местного освещения на рабочих местах швей?


Recommended Posts

Доброго времени суток. 

Есть фабрика, осуществляющая пошив одежды. В швейном цехе применяется как общее , так и местное освещение (светильники установленные на столах швейных машин).

Между службой энергетика и охраной труда возник спор по величине напряжения на светильниках местного освещения.

Энергетик утверждает, что на светильнике может применятся напряжение как и 12В так и 220В,но в этом случае,если корпус металлический,то он обязательно должен быть заземлен.

Охрана труда утверждает, что напряжение для светильников местного освещения может быть только 12В, в целях обеспечения безопасности в случае поражения электрическим током работника-швеи.

Сказать где прочитали не могут-не помнят.

Подскажите пожалуйста в каком ТКП можно четко прочитать о данных требованиях.

Заранее спасибо за помощь. 

Link to comment
Share on other sites

Смысл не в заземлении.Сами швейные машины то тоже заземлены.

Вопрос именно по требованиям к величине напряжения применяемого для местного освещения в легкой промышленности.

Link to comment
Share on other sites

Смысл не в заземлении.Сами швейные машины то тоже заземлены.

Вопрос именно по требованиям к величине напряжения применяемого для местного освещения в легкой промышленности.

Насколько я помню НПА- местное освещение должно быть, по величине напряжение не регламентировано. 

Четко сказано по напряжению переносных светильников, работающих в колодцах, емкостях, цистернах, регламентировано напряжение для светильников, ограждающих котлованы, ямы и т.п. Про швейное производство ни слова.

В ТКП 427 информации нет, в 181- нет.  

Что касается НПА: СанПиН "Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов" (там информацию по местному освещению для швейного производства найдете). 

 

По аналогии с холодноштамповочным производством- всегда применялись светильники местного освещения 220 В.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

В СанПиН смотрел, но там к сожалению только общие требования, а вот конкретики так найти и не могу.

именно.  И в профильных ТКП по эксплуатации электрооборудования и электробезопасности тоже ничего нету. 

Остается одно- во исполнение п. 6 МОПОТ разработать собственный НПА в области обеспечения безопасности технологических процессов с блек-джеком и ш... с требованиями к величинам напряжения светильников местного освещения при эксплуатации швейного оборудования :)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. 

Есть фабрика, осуществляющая пошив одежды. В швейном цехе применяется как общее , так и местное освещение (светильники установленные на столах швейных машин).

Между службой энергетика и охраной труда возник спор по величине напряжения на светильниках местного освещения.

Энергетик утверждает, что на светильнике может применятся напряжение как и 12В так и 220В,но в этом случае,если корпус металлический,то он обязательно должен быть заземлен.

Охрана труда утверждает, что напряжение для светильников местного освещения может быть только 12В, в целях обеспечения безопасности в случае поражения электрическим током работника-швеи.

Сказать где прочитали не могут-не помнят.

Подскажите пожалуйста в каком ТКП можно четко прочитать о данных требованиях.

Заранее спасибо за помощь. 

Тогда речь идет о рекомендациях со стороны специалистов охраны труда.. Найдут пункт правил, тогда будет предписание...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...