Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

При нахождении инженера по охране труда на больничном, можно ли оформлять стажировку работника позже?


Рекомендуемые сообщения

Если инженер по ОТ находится на больничном, и в его отсутствие принимают работников, которым необходима стажировка, допустимо ли провести ее позже? Провести так, как положено - приказом по предприятию, и последующей проверкой знаний. Или не будет большим нарушением наличие одной только записи в журнале о сроках стажировки, плюс протокол проверки знаний. Задним числом не всегда получается сделать приказ, когда я возвращаюсь на работу (а приказ этот готовлю именно я), и у меня это - слабое звено. Протокол я сделаю любым числом, а приказ - подвисает.. Посоветуйте как быть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инженер по ОТ находится на больничном, и в его отсутствие принимают работников, которым необходима стажировка, допустимо ли провести ее позже? Провести так, как положено - приказом по предприятию, и последующей проверкой знаний. Или не будет большим нарушением наличие одной только записи в журнале о сроках стажировки, плюс протокол проверки знаний. Задним числом не всегда получается сделать приказ (а приказ этот готовлю именно я), и у меня это - слабое звено. Протокол я сделаю когда появлюсь на работе, а приказ - подвисает.. Посоветуйте как быть. Спасибо!

Попробуйте использовать контрольный лист, отдельно приказ на каждого рабочего не делаю, допуск ставит начальник структурного подразделения. Протокол можно сделать и попозже. 

                                                                            КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ

проведение обучения и прохождение инструктажа по охране труда

/для ИТР хранится в личном деле работника, а для остальных работников – в специальной папке в отделе кадров/

Ф.И.О._______________________________________________________________________

Цех, участок _________________________________________________________________

Профессия, должность_________________________________________________________

А.    ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Вводный инструктаж проведен «_____» ______________ 2018 года за № ____

С «Основными принципами безопасности труда на предприятии» ознакомлен и обязуюсь их выполнять на период работы в ОАО «__________________»

Подпись лица, прошедшего инструктаж _____________________________

Подпись лица, проводившего инструктаж_____________________________

                                                          /инженер по ОТ ____________________/

Б.   ИНСТРУКТАЖ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

         Инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, пожарной безопасности, промышленной санитарии по специальности _______________________________________

получил от непосредственного руководителя работ__________________________________

/нач. подразделения Ф.И.О./ _____________________________________________________

         На время стажировки закрепить за специалистом (указать должность, разряд).

Ф.И.О.____________________________________________________________

подпись и число «______» ____________20     года

 

            Усвоение проверено «_______» _____________20       года, за №________

Подпись поступающего на работу _____________________________

Подпись руководителя работ          _____________________________

В.   ОБУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫМ ПРИЕМАМ И МЕТОДАМ ТРУДА

Обучение /стажировка/ на рабочем месте/____________________________________

в качестве_____________________________________________________________________

Прошел в течении ___________ смен            с «_____» _______________ 20___года

                                                                      по «____» _____________ 20___года

Подпись поступающего на работу ______________________________

Подпись руководителя работ          _______________________________

Г.   РАЗРЕШЕНИЕ

Разрешаю допустить к самостоятельной работе __________________________________

на ______________________ в качестве __________________________________________

Подпись руководителя участка      ________________________я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждого приказ не пишите, чем нарушаете п.24 постановления Министерства труда и социальной защиты № 175. И что значит фраза "протокол можно сделать попозже"? Стажировка закончилась, проверка знаний ( которая подтверждается протоколом) и допуск к самостоятельной работе. ( либо запись в журнале инструктажа либо приказ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "техника безопасности" не существует уже ой....с какого года! Какой может быть инструктаж на рабочем месте по технике безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Faina-OT, если эти листки хранятся в спецпапке ОК, то это не мой вариант. Я еле добилась, чтобы новеньких направляли ко мне на вводный инструктаж... И да, созвонилась вышестоящей организацией. Сказали, отсутствие приказа-  не так критично. Главное. чтобы была запись в журнале, это первое. И второе - надо обучить начальников подразделений, чьи работники проходят стажировку, сочинять такие приказы в мое отсутствие. (дать им шаблон, да разложить по полочкам).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, нарушаю. да. Поэтому и думаю КАК выруливать. Выход есть - начальники подразделений пишут приказ, допуск к сам работе. а я как вернусь - протокол))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсутствует инженер по охране труда, по уважительной причине, то кто у Вас проводит вводный инструктаж по охране труда? Или все ждут,  когда придёт инженер по ОТ и проведёт инструктаж, напишет приказ на стажировку и т.д. Как и вводный инструктаж по ОТ должен проводиться в день приема работника, так и приказ на стажировку, должен писаться днём приёма работника на работу.

 

В соответствии с п.24 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, стажировка на рабочем месте  оформляется только приказом (распоряжением) и больше ни каким документом.

 

В небольших частных организациях, приказ о стажировке работника, оформляется совместно приказом о приеме на работу, в инспектора ОК  имеется Перечень  профессий рабочих, которые должны проходить стажировку и  ее продолжительность.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пока вы будете "возвращаться" с ним что-то случится ( постучим по дереву)? Как вы будете разруливать и выруливать без протокола проверки знаний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пока вы будете "возвращаться" с ним что-то случится ( постучим по дереву)? Как вы будете разруливать и выруливать без протокола проверки знаний? 

Спасибо за подсказку.. учимся на своих ошибках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.