Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Могут ли работники самостоятельно стирать рабочую одежду при условии денежной компенсации?


Lisa

Рекомендуемые сообщения

Могут ли работники самостоятельно стирать рабочую одежду при условии денежной компенсации им за моющие средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 61 пост 209, исходя из этого могут

Пункт 61 знаю. Но на семинаре представитель Департамента ответила однозначно: законодательством не предусмотрено. Сделала запрос в Министерство труда и СЗ. Посмотрим что ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 61 знаю. Но на семинаре представитель Департамента ответила однозначно: законодательством не предусмотрено. Сделала запрос в Министерство труда и СЗ. Посмотрим что ответят.

61 - мутный пункт, как понимать "если работники вынуждены приобретать их и осуществлять уход за ними за свой счет"? Кто их вынуждает? Наниматель? :)

Если бы речь шла о любых СИЗ, в том числе тех, которые приобрел наниматель, я бы написал так:

Наниматель компенсирует работникам расходы на приобретение СИЗ, а также осуществление ухода за СИЗ в обоснованных случаях:
- при невозможности приобретения СИЗ;
- при невозможности осуществлять уход за СИЗ.
 
Можно было бы пофантазировать :)

 

А вот 55 более конкретный:

55. Наниматель обязан:
- организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты (своевременно осуществлять химчистку, стирку...;
заменить или отремонтировать средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность...
 
ps На мой взгляд, более четко прослеживается обязанность нанимателя совершать манипуляции по уходу за СИЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 61 знаю. Но на семинаре представитель Департамента ответила однозначно: законодательством не предусмотрено. Сделала запрос в Министерство труда и СЗ. Посмотрим что ответят.

Добрый день, подскажите что Вам ответили Минтруда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.