Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

Коллеги, возникла следующая ситуация.

 

Организация захотела установить в своих арендуемых помещениях (несколько офисных и одно производственное) кондиционеры.

Со строительно-монтажной организацией будет заключаться договор и составляться проектно-сметная документация, как полагается.

 

Вопросы: Какова процедура установки кондиционеров? Требуются ли какие-то документы, которые нужно согласовывать с Энергонадзором и/или Энергосбытом?

Link to comment
Share on other sites

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

23 августа 2007 г. № 02-3-02/3294

 

 

О порядке установки инженерного оборудования

 

 

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2007 г. № 04/760-384 по вопросу упрощения порядка оформления разрешительной документации для установки кондиционеров и спутниковых антенн на жилых и общественных зданиях Минстройархитектуры сообщает.

 

Установка дополнительного инженерного оборудования (радиотелевизионных и спутниковых антенн, станций мобильной связи, а также наружных блоков систем кондиционирования) на фасадах, крышах, лоджиях и балконах зданий, запроектированных без этого оборудования, должно производиться только по проектной документации, разработанной и утвержденной в установленном порядке (ТКП 45-1.04-14-2005 «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений» пункт 5.12), так как самовольное размещение указанного оборудования приводит к перегрузке электросетей, влияет на архитектурный облик здания и безопасность населения. Одновременно согласно пункту 5.12.3 указанного ТКП установку дополнительного инженерного оборудования следует производить по согласованию с органами государственного строительного надзора, собственником, пользователем здания и организацией, эксплуатирующей здание.

 

В соответствии с СНБ 1.04.02-02 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений» (пункт 5.1) проектная документация по согласованию между заказчиком и разработчиком может разрабатываться в сокращенном составе и объеме.

 

Вместе с тем постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2006 г. № 1805 «Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории» разработан и утвержден единый порядок оформления разрешительной документации, позволяющий гражданам оперативно получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа на выполнение указанных работ с обязательной разработкой проектной документации, а также осуществления исполкомами контроля за проведением и приемкой данных работ.

 

Данная норма предусмотрена в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности жилищного фонда, общественных зданий и сооружений при строгом соблюдении строительных, противопожарных и санитарно- гигиенических требований.

 

Кроме того, в случае необходимости местные исполнительные и распорядительные органы вправе в соответствии с действующим законодательством принять нормативный правовой акт, уточняющий порядок установки дополнительного инженерного оборудования.

 

Учитывая изложенное, Минстройархитектуры совместно с Минжилкомхозом считает нецелесообразным упрощать действующий в республике порядок оформления разрешения на установку дополнительного инженерного оборудования на зданиях и сооружениях.

 

 

 

Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное, что в ТКП 45-1.04-14, на который ссылается указанное письмо Минстройархитектуры, в п. 5.12 идет речь только об оборудовании базовых станций мобильной телефонной связи, установке радио-, телевизионных и спутниковых антенн.
Про кондиционеры там не говорится...
blink.gif

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...