Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Может ли водитель автопогрузчика самостоятельно выполнять его его ремонт?


Рекомендуемые сообщения

может ли водитель автопогрузчика сам заниматься всеми видами его ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не может, смотрите ЕТКС и постановление 165 от 30.12.2003 пункт 42

 

В ЕТКС сказано что должен выполнять техническое обслуживание и текущий ремонт погрузчика и всех его механизмов.........здесь противоречия с данным постановлением.......? Может подскажите какие работы относятся к текущему ремонту, где-то это закреплено?

 

§ 27. ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА

3-й разряд

 

Характеристика работ. Управление автопогрузчиками грузоподъемностью до 1,5 т, аккумуляторными погрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при выполнении погрузо-разгрузочных работ. Техническое обслуживание и текущий ремонт погрузчика и всех его механизмов. Установка и замена съемных грузозахватных приспособлений и механизмов. Участие в проведении планово-предупредительного ремонта погрузчика и грузозахватных механизмов и приспособлений. Заряд аккумуляторов.

Должен знать: устройство обслуживаемых погрузчиков; способы погрузки, выгрузки грузов из всех видов транспорта; правила подъема, перемещения и укладки грузов; правила дорожного движения, движения по территории предприятия, пристанционным путям и установленную сигнализацию; элементарные сведения по электротехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Работы по наладке, техническому обслуживанию и ремонту оборудования должны производить работающие, имеющие соответствующую квалификацию по профессии, прошедшие в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда (п.133 Общих правил № 70).


Таким образом, недостаточно дать в руки водителю слесарный инструмент и поручить (обязать) ремонтировать свой погрузчик. Для начала его нужно обучить новой профессии  и оформить в установленном порядке совмещаемую профессию.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как называется эта новая профессия? Водители не могут ремонтироать ТС, за них это делают слесари по ремонту автомобилей. С погрузчиками как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.