Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Может ли работник, имеющий квалификацию рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, выполнять текущий ремонт крыш?


Рекомендуемые сообщения

У нас производственное предприятие. Периодически возникает необходимость в текущем ремонте производственных помещений (штукатурка стен, текущий ремонт крыш при их протеканиях и т.д). В штатном расписании отсутствуют профессии по строительной направленности. Мы хотим обучить работников, например слесарей-ремонтников, которые при необходимости могли бы производить текущий ремонт зданий. Интересует вопрос......может ли работник, имеющий квалификацию рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений,  выполнять текущий ремонт крыш........или для этого нужна квалификация кровельщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из форума.

 

Постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 29.09.2003 N 110 (ред. от 24.03.2016) "Об утверждении выпуска 63 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

§ 33. РАБОЧИЙ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

Характеристика работ.

 

Периодический осмотр технического состояния обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов, их техническое обслуживание и текущий ремонт с выполнением различных видов ремонтно-строительных работ (штукатурных, малярных, обойных, бетонных, плотничных, столярных и др.) с применением подмостей, люлек, подвесных и других страховочных и подъемных приспособлений.

 

Текущий ремонт и техобслуживание систем центрального отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, водостоков, теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и другого оборудования, механизмов и конструкций с выполнением слесарных, паяльных и сварочных работ.

 

Снятие показаний групповых приборов учета расхода воды, тепла и электрической энергии. Осмотр, монтаж, демонтаж и текущий ремонт электросистем и электрооборудования с выполнением электротехнических работ. Очистка от снега и льда дворовых территорий, тротуаров, крыш, навесов, водостоков и т.д.

 

Сезонная подготовка обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов и устранение повреждений, неисправностей...... Как-то так.... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Спасибо большое это я читала....... но здесь конкретно не сказано про текущий ремонт крыш........можете однозначно ответить может или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с требованиями: 

Межотраслевых  правил  по охране труда при техническом обслуживании и ремонте зданий и сооружений:[/font][/]
52. К техническому обслуживанию зданий допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, имеющие соответствующую профессиональную подготовку по видам выполняемых работ, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
- Типовой  инструкции по охране труда для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь   от 29 ноября 2017 г. № 80/12:
 

2. К выполнению работ по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений допускаются лица, прошедшие в установленном законодательством порядке обучение по соответствующей профессии, медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
 
Исходя из вышеизложенного, можно сделать  следующие выводы: предприятие, из своих работников, может обучить их профессии "рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений", провести медицинский осмотр, инструктаж, обучение, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда (по профессии "рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений") и допустить к выполнению работ по обслуживанию, ремонту зданий и сооружений.
 
В соответствии с  требованиями Типовой  инструкции по охране труда для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений:
 
10. До начала работы рабочему, занятому выполнением работ на объектах систем водоснабжения, водоотведения (канализации) и теплоснабжения в организациях жилищно-коммунального хозяйства, а также кровельных и других работ на крыше здания, необходимо пройти в установленном порядке предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
 
Такие же требования имеются и в Межотраслевых  правилах  по охране труда при техническом обслуживании и ремонте зданий и сооружений.
 
Из всего вышеизложенного следует, что рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений может выполнять кровельные и другие работы на крыше зданий, выполнять ремонты крыш.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы себе это представляете когда один рабочий ремонтирует крышу максимум он может заниматься мелким ремонтом а если упадёт он с этой крыши вы отвечать будете может даже и посадят вас  сравнили альпиниста по кровельным работам и работник по комплексному обслуживанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вводите в заблуждение , рко не может выполнять кровельные работы , он имеет право помогать кровельщику , на большее у РКО нет допуска, так же и по другим видам работ , РКО это помощник квалифицированного работника: кровельщика , электрика и др , достаточно посмотреть тарифные ставки чтобы понять что РКО - разнорабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ZUDWA сказал:

не вводите в заблуждение , рко не может выполнять кровельные работы , он имеет право помогать кровельщику , на большее у РКО нет допуска, так же и по другим видам работ , РКО это помощник квалифицированного работника: кровельщика , электрика и др , достаточно посмотреть тарифные ставки чтобы понять что РКО - разнорабочий.

При обслуживании сооружений, рекламных установок, киосков –3-й разряд

При обслуживании зданий –5-й разряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.