Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как организовать медосмотр программистов и компьютерщиков, занятых весь рабочий день за компьютером?


Рекомендуемые сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ! подскажите пожалуйста, мой руководитель хотел бы отправить на периодический и повторный медосмотр программистов и компьютерщиков, занятых весь рабочий день за компом. могу ли я без аттестации отправлять их на медосмотр по вредностям пр. 1 п. 4.1, и пр. 1 п 5.6.3, пр.1 п. 5.5 ?????или подскажите, какие основания должны быть для направления на медосмотр???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ! подскажите пожалуйста, мой руководитель хотел бы отправить на периодический и повторный медосмотр программистов и компьютерщиков, занятых весь рабочий день за компом. могу ли я без аттестации отправлять их на медосмотр по вредностям пр. 1 п. 4.1, и пр. 1 п 5.6.3, пр.1 п. 5.5 ?????или подскажите, какие основания должны быть для направления на медосмотр???

А как вы отличаете периодический от повторного?  :)  :)  :)  Но, это так - юмор...

 

Основания "отправки" на медосмотр изложены в Инструкции 47.

А конкретно для ПЭВМ: Постановление Минтруда РБ от 24.12.2013 № 130

Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами
 
2. К выполнению работ с ПЭВМ допускаются работающие, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр, инструктаж по охране труда (далее - работающие).
 
Но тогда, коль у вас нет аттестации, а "зуд" у руководителя есть, руководствуйтесь "букетом" факторов:
 
4. В процессе работы с ПЭВМ возможно воздействие на работающих следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:
повышенный уровень электромагнитных излучений;
повышенный уровень ионизирующих излучений;
повышенный уровень статического электричества;
повышенная напряженность электростатического поля;
повышенная или пониженная ионизация воздуха;
повышенная яркость света;
прямая и отраженная блесткость;
повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
статические перегрузки костно-мышечного аппарата и динамические локальные перегрузки мышц кистей рук;
перенапряжение зрительного анализатора;
умственное перенапряжение;
эмоциональные перегрузки;
монотонность труда.
 
В зависимости от условий труда, в которых применяются ПЭВМ, и характера работы на работающих могут воздействовать также другие вредные и (или) опасные производственные факторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.