Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обязан ли работник выходить на переработку: законодательные требования?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хочу поговорить про переработку.

Работаю в прод.магазине. Как знаете, сейчас праздники. Новый год, все дела. Заведующий сказал что мы "должны" выйти на подработку. Все вроде бы неплохо. Но про оплату ничего не сказал. Только что-то вроде "- ну вы же понимаете, что вам не смогут оплатить, я как нибудь выходным отдам."

 

По опыту других сотрудников этого же магазина я поняла, что ничего не отдадут. И то, лишь в том случае, если побегать за ними и выпросить СОБСТВЕННЫЙ выходной. Как по мне это бред.

 

Суть в чем. Не вышла на эту подработку. Заставили написать объяснительную. Наорали. Ещё и сказали что некрасиво поступила. Так что это такое? Должна ли я вообще выходить на эту подработку по сути за "спасибо", так ещё и на целую смену?

Я не знаю, во всех ли магазинах такая система? Если да, то это дичь! Половину я вообще не понимаю. Конечно, у кого-то переработка выходит больше. Но мне не даёт покоя эта фигня.

 

Вроде есть правила, есть нормы труда и все дела, но я заметила это очень часто опускается. Ещё не знаю, во всех ли магазинах такое, я кассир, но часто меня ставят на зал, что-то выставлять, смотреть сроки и так далее.

 

Это нормально ? Т.е. так должно быть или что?

 

Бывает такое что кассира ставят в мясо, колбасу взвешивать. Я шоке если честно. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально ? Т.е. так должно быть или что? Бывает такое что кассира ставят в мясо, колбасу взвешивать. Я шоке если честно. Помогите разобраться.

Это абсолютно ненормальная ситуация! Но, увы, с подобными вещами сталкиваются многие. Что вам посоветовать? Если вы молоды и полны сил сопротивляться системе - правда на вашей стороне, но когда вы окажетесь на рынке труда, то увидите, что вакансий "не густо" и нет уверенности, что вы не попадете точно в такую же ситуацию. Вы, вероятнее всего, работаете по контракту, а он имеет неприятное свойство заканчиваться... Факт истечения срока контракта является достаточным основанием прекращения трудовых отношений... Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсолютно ненормальная ситуация! Но, увы, с подобными вещами сталкиваются многие. Что вам посоветовать? Если вы молоды и полны сил сопротивляться системе - правда на вашей стороне, но когда вы окажетесь на рынке труда, то увидите, что вакансий "не густо" и нет уверенности, что вы не попадете точно в такую же ситуацию. Вы, вероятнее всего, работаете по контракту, а он имеет неприятное свойство заканчиваться... Факт истечения срока контракта является достаточным основанием прекращения трудовых отношений... Удачи вам!

Хорошо тут пояснили, коллега, а это примерно так :" Пусть сядут на шею и лупят по каске", :)

 

 

Если выносить до инспекции данный вопрос, как таковым хорошим ничем не закончится - это точно (конкретно со стороны нанимателя).

 

Дельный совет: Попробуйте пойти на компромисс, (напомню, что Компромисс — в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок).

P.s. А вообще эти выходы на подработку, надо делать через ЛНПА (приказ, распоряжение), просто рабство отменено как очень давно.

Конституция: Статья 1. Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо тут пояснили, коллега, а это примерно так :" Пусть сядут на шею и лупят по каске", :)

P.s. А вообще эти выходы на подработку, надо делать через ЛНПА (приказ, распоряжение), просто рабство отменено как очень давно.

Конституция: Статья 1. Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство.

 

Как все красиво, у нас оказывается и Конституция своя есть! Вы еще бы кусочек ст. 41 процитировали:

Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. А еще лучше, процитировали бы ст. 42 полностью: 
Лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование. Я всегда плачу на этом месте... :( 
Говорите рабство отменили? Попробуйте уволится у нанимателя по собственной инициативе или соглашения сторон при срочном договоре (контракте), если этого не хочет наниматель. Да, можно обратиться в суд - веселое занятие... 
А еще посмотрите телевизор: нужно "заставить тех работать кто может, но не хочет..." А вы говорите, Конституция...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как все красиво, у нас оказывается и Конституция своя есть! Вы еще бы кусочек ст. 41 процитировали:

Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. А еще лучше, процитировали бы ст. 42 полностью: 
Лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование. Я всегда плачу на этом месте... :(
Говорите рабство отменили? Попробуйте уволится у нанимателя по собственной инициативе или соглашения сторон при срочном договоре (контракте), если этого не хочет наниматель. Да, можно обратиться в суд - веселое занятие... 
А еще посмотрите телевизор: нужно "заставить тех работать кто может, но не хочет..." А вы говорите, Конституция...

 

Беларусь - страна для жыцця! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.