Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Огневые работы с использованием газа МАФ


Recommended Posts

Здравствуйте. В начале года получили информационное письмо Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь "О несчастных случаях, происшедших при производстве огневых работ с использованием метилацетиленалленовой фракции". Думаю, что это письмо получили многие. Так вот, интересует:

пункт 2.2. к проведению газосварочных, газорезательных и газопламенных работ с применением МАФ допускать сварщиков, прошедших обучение по специальной программе подготовки и аттестованных в установленном порядке;
т.е. необходимо ли дополнительно обучать и аттестовывать сварщиков для работы с газом МАФ, если они обученны и аттестованны на сварку пропаном и ацетиленом? Если да, то в каких организациях можно провести обучение и можно ли на производстве?

Пункт 2.5. перед проведением газосварочных, газорезательных и газопламенных работ с применением МАФ-газа проводить работу по аттестации (квалификации) технологии сварки с указанием конкретной области применения с учетом требований технических нормативных правовых актов по программе, разработанной головной организацией по сварке Республики Беларусь и согласованной с Госпромнадзором.
какую аттестацию, где её проводитть? И где эта программа разработанная головной организацией по сварке Республики Беларусь и согласованная с Госпромнадзором?

Возможно, кто-то уже провел эту работу и привел все в соответствие требованиям этого инф. письма и подскажет конкретно - что же надо делать? Потому что, куда ни звонил (вышестоящая организация, Брестский обл. Департамент инспекции труда) четкого ответа не получил, а сроки уже поджимают.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. В начале года получили информационное письмо Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь "О несчастных случаях, происшедших при производстве огневых работ с использованием метилацетиленалленовой фракции". Думаю, что это письмо получили многие. Так вот, интересует:

 

пункт 2.2. к проведению газосварочных, газорезательных и газопламенных работ с применением МАФ допускать сварщиков, прошедших обучение по специальной программе подготовки и аттестованных в установленном порядке;

т.е. необходимо ли дополнительно обучать и аттестовывать сварщиков для работы с газом МАФ, если они обученны и аттестованны на сварку пропаном и ацетиленом? Если да, то в каких организациях можно провести обучение и можно ли на производстве?

 

Инструкция распространяется только на аттестованных сварщиков работающих на объектах подконтрольных Пронадзору. Было и ранее на сварке ацетиленом.

 

Пункт 2.5. перед проведением газосварочных, газорезательных и газопламенных работ с применением МАФ-газа проводить работу по аттестации (квалификации) технологии сварки с указанием конкретной области применения с учетом требований технических нормативных правовых актов по программе, разработанной головной организацией по сварке Республики Беларусь и согласованной с Госпромнадзором.

какую аттестацию, где её проводитть? И где эта программа разработанная головной организацией по сварке Республики Беларусь и согласованная с Госпромнадзором?

 

Касается только сварки на опасных объектах, приемка которых осуществляется органами Промнадзора. Было и ранее при сварке на ацетилене. Головная организация - Могилевский белорусско-российский университет. Готовый документ можно посмотреть на сайте www.rodat.by

 

 

 

Возможно, кто-то уже провел эту работу и привел все в соответствие требованиям этого инф. письма и подскажет конкретно - что же надо делать? Потому что, куда ни звонил (вышестоящая организация, Брестский обл. Департамент инспекции труда) четкого ответа не получил, а сроки уже поджимают.

 

Распространяемое с этим обзором требование об обязательной сертификации оборудования при работе с МАФ противоречит Перечню обязательной сертификации, действующему в РБ т.е. такого оборудования в нем нет (как и в аналогичном Перечне Таможенного союза). Нет в Перечне - нет критериев контроля, не понятно на предмет чего сертифицировать. Требование обязательной установки огнепреградительных клапанов противоречит ГОСТ 12.2.008-75(2001) п.3.7

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за разъяснение.

Само информационное письмо составлено в чапаевском стиле (с шашками на танки) и с установкой обратных огнепреградительных клапанов как неловко-то получилось. Но теперь знаем на какие документы ссылаться.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...