Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Сколько часов водитель может быть за рулем в командировке?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, сколько часов водитель может быть за рулем в командировке? Можно ли его заставить отвезти тендерные документы за 350 км и вернуться обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько часов водитель может быть за рулем в командировке? Можно ли его заставить отвезти тендерные документы за 350 км и вернуться обратно?

Вопрос очень актуальный как для многих организаций (предприятий), так и для самих водителей автомобилей, которые выполняют работы по доставке грузов, пассажиров, в командировках.

 

Рабочее время и время отдых для водителей автомобиля регламентируется Положением о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобилей, утвержденного постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от  25 ноября 2010 г. № 82 (в ред. постановления от 24.06.2014 № 19).

 

В соответствии с п. 16 Положения:

 

          При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего дня (смены) водителя автомобиля может устанавливаться не более 10 часов, а в отдельных случаях (водителям автомобилей, работающим на городских и пригородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении, при осуществлении междугородной перевозки, когда водителю автомобиля необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха) - не более 12 часов с обязательным соблюдением установленной нормы рабочего времени учетного периода по распоряжению нанимателя и по согласованию с профсоюзом (при его наличии).

Не допускается устанавливать продолжительность рабочего дня (смены) 12 часов более двух календарных дней подряд.

В случаях, когда при осуществлении междугородной перевозки предусматривается пребывание водителя автомобиля в автомобиле продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя автомобиля.

 

В некоторых организациях, при направлении водителей в командировку в другие населенные пункты и зная, что водитель вернется поздно из командировки, для прикрытия себя, выдают командировку на два дня (Лучше потерять пару рублей, чем, не дай Бог, объясняться). 

Положение о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобилей..docx

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.