Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Акт о проведении частичного (полного) технического освидетельствования (ЧТО, ПТО) кран-балки (образец)


Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого акт о проведении ЧТО(ПТО) кран-балок? Нужен ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого акт о проведении ЧТО(ПТО) кран-балок? Нужен ли он?

Покажите вашему руководителю этот текст:

 

Постановление МЧС РБ от 28.06.2012 № 37
Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов
 
374. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели - владельцы кранов, грузозахватных приспособлений, крановых путей, а также руководители организаций и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие краны, обязаны обеспечить лично или организовать содержание их в исправном состоянии и безопасные условия работы.
В этих целях должны быть:
назначены приказом по организации специалист по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, специалист, ответственный за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, и лица, ответственные за безопасное производство работ кранами;
установлен порядок периодических осмотров, технического обслуживания и ремонта кранов, крановых путей, грузозахватных приспособлений и тары;
 
и эти минимум 3 человека (в особых случаях 2) должны:
 
377. Специалисты по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары и специалисты, ответственные за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии, должны иметь среднее специальное или высшее образование технического профиля, перед назначением пройти соответствующее повышение квалификации в учреждениях образования или обучение в организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Указанные специалисты должны не реже одного раза в 5 лет повышать свою квалификацию, не реже чем один раз в 3 года проходить проверку знаний действующего законодательства в области промышленной безопасности в соответствии с Инструкцией о порядке проверки знаний.
 
Внеочередная проверка знаний ответственных специалистов проводится в случаях, предусмотренных пунктом 15 Инструкции о порядке проверки знаний.
 
А когда их не будет на месте:
На время отпуска, командировки и в других случаях отсутствия ответственных специалистов выполнение их обязанностей должно быть возложено приказом (распоряжением) по организации на специалистов, замещающих их по должности, прошедших соответствующее обучение и проверку знаний в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил (без занесения сведений в паспорт крана).
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но вопрос был в другом.

 

На предприятии имеются кран-балки не поднадзорные ГОСПРОМНАДЗОРУ. При проведении ЧТО(ПТО), кроме занесения соответствующей записи  в паспорт,нужно ли составлять еще какие-нибудь документы  о проведении ЧТО(ПТО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но вопрос был в другом.

 

На предприятии имеются кран-балки не поднадзорные ГОСПРОМНАДЗОРУ. При проведении ЧТО(ПТО), кроме занесения соответствующей записи  в паспорт,нужно ли составлять еще какие-нибудь документы  о проведении ЧТО(ПТО)?

 

Нет. Если кран-балка не подлежит регистрации в Госпромнадзоре, то ПТО и ЧТО проводится специалистом по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не смущает, что Правила в части ответственных (надзор, исправное содержание, производство работ) не разделяет ГПК не подлежащих регистрации в Госпромнадзоре и подлежащих?

А как вам это:
355. Техническое освидетельствование грузоподъемных кранов, _не подлежащих регистрации_ в Госпромнадзоре, проводится _специалистами по надзору_ за безопасной эксплуатацией кранов, грузозахватных приспособлений и тары или экспертами организаций, осуществляющих техническое освидетельствование, при участии специалистов, _ответственных за содержание_ грузоподъемных кранов в исправном состоянии.
Кроме того, должно быть проверено состояние изоляции проводов и заземления (соответствующие акты (протоколы измерений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.