Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

С какой периодичностью нужно проводить обучение рабочих вопросам охраны труда?


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью необходимо проводить обучение рабочих по вопросам ОТ в организации, фирма строительная? Чем регламентировано?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью необходимо проводить обучение рабочих по вопросам ОТ в организации, фирма строительная? Чем регламентировано?

Кратко:

1) они должны быть обучены рабочим профессиям (основная).

2) смежным профессиям и работам, требующим обучения (например, стропальщик)

3) повторный инструктаж - 1 раз в 3 мес.

4) проходить ежегодную проверку знаний по вопросам ОТ и медосмотр

Link to comment
Share on other sites

В соответствии с п. 5.7.2 ТКП 45-1.03-40-2006  " Безопасность труда в строительстве. Общие требования":

 

5.7.2 Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих проводится при подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации — в соответ­ствии с главой 2 [21].

 

В соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда:

 

15. Обучение по вопросам охраны труда работающих по профессиям рабочих (далее - рабочие) проводится в соответствии с Кодексом   Республики Беларусь об образовании, другими нормативными правовыми актами.

 

16. Учебно-программная документация образовательных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательных программ переподготовки рабочих (служащих) должна предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда (далее - теоретическое обучение) и производственное обучение безопасным методам и приемам труда (далее - производственное обучение).

..............

 

18. При обучении по профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, учебная дисциплина "Охрана труда" преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях профессионально-технического образования и не менее 20 часов - при обучении непосредственно в организации.

 

А также  перед проверкой знаний по вопросам охраны труда,  при необходимости,  организуются семинары, лекции, консультации и т. д.  по вопросам охраны труда. Во многих государственных предприятиях  проводятся ежегодные занятия по вопросам охраны труда для рабочих профессий, а после - проверка знаний по ОТ.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, кто нибудь, когда проходит проверку знаний вновь принятый на работу  рабочий, которому не нужна стажировка.Заранее благодарю. У кого есть образец приказа о назначении ответственных по промышленной безопасности. Если можно пришлите на эл.почту [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью необходимо проводить обучение рабочих по вопросам ОТ в организации, фирма строительная? Чем регламентировано?

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ

47. Руководители организаций обеспечивают направление:

работников внешнеэкономических и маркетинговых служб, педагогических работников учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года;

педагогических работников из числа лиц профессорско-преподавательского состава для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов или образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет;

иных работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

гл. 6, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954 (ред. от 30.12.2016) "Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых" (вместе с "Положением о порядке признания учреждения дополнительного образования взрослых ведущим учреждением образования в отрасли", "Положением о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов", "Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих", "Положением об обучающих курсах дополнительного образования взрослых")

 

9. Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда работодателем для работающих при необходимости организуются информационные мероприятия (семинары, лекции, консультации и другие) по вопросам охраны труда.

гл. 1, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда" 

  • Upvote 1

 

 

Link to comment
Share on other sites

иных работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

1) Не забываем как звучал вопрос: "с какой периодичностью необходимо проводить обучение рабочих по вопросам ОТ"

2) Обратите внимание, как поименована глава 6, цитируемого вами постановления: "ГЛАВА 6

ПОЛНОМОЧИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ"
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...