Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рабочий получил травму при несчастном случае на производстве: виновен ли начальник цеха?


Рекомендуемые сообщения

На заводе есть цеха, начальники цехов, мастера, рабочие,служба механика, полный набор в общем. Начальник цеха приказом назначен ответственным за охрану труда.За станком следили слесарь, рабочий и мастер, согласно своих ДИ. Тут случилась беда, в станок зажевало рабочего(пол руки не стало). Виновен рабочий, мастер, слесарь которые обслуживали(следили) за работой оборудования. Виновен ли начальник цеха(приказ: ответственный за охрану труда) или он руководитель и непосредственно не виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеславович  - Произошел несчастный случай на производстве. Действуем в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пост. СМ РБ от 15.01.2004 г. № 30). Полученная травма (по справке учреждения здравоохранения) - будет относится к тяжелой производственной травме. Такой случай подлежит специальному расследованию и будет производится государственным инспектором труда Департамента государственной инспекции труда. В ходе проведения специального расследования будет установлена ответственность должностных лиц. По результатам расследования им будет составлено заключение, на основании которого Вы будете оформлять акт о несчастном случае на производстве.
В Вашем случае, начальник цеха, скорее всего не обеспечил должного контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочем месте. (Здесь будут учитываться все факторы: начиная с приема на работу и справки о состоянии здоровья, периодического медосмотра, прохождения обучения, стажировки, проверки зданий и т.п.; записей в журналах контроля, инструктажа....). Но, конкретно, будет ясно из Заключения. 

 

P.S. Посмотрите еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  от 14 августа 2015 г. № 51/94   О документах, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.