Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Относится ли электропаяльник к ручному электрифицированному инструменту?


Recommended Posts

Подскажите, относится ли электропаяльник к ручному электрифицированному (электромеханическому) инструменту в том отношении, что надо ли его включать в инструкцию по охране труда при работе с ручным электроинструментом?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, относится ли электропаяльник к ручному электрифицированному (электромеханическому) инструменту в том отношении, что надо ли его включать в инструкцию по охране труда при работе с ручным электроинструментом?

Исходя из СТБ IEC 60745-1-2012 и IEC 60335-2-45-2014 получается что нет

Link to comment
Share on other sites

Теперь еще и...

 

Постановление Минтруда от 14.11.2017 № 70/44

Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при работе с ручным электромеханическим инструментом

 

Для целей настоящей Инструкции под электроинструментом понимаются ручные переносные машины с приводом от электродвигателя для механической обработки материалов.
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, относится ли электропаяльник к ручному электрифицированному (электромеханическому) инструменту в том отношении, что надо ли его включать в инструкцию по охране труда при работе с ручным электроинструментом?

К переносному электроприемнику (к ручному электроинструменту, но не к электромеханическому)

 

ТКП 339-2011 пункт 4.3.18.1 К переносным электроприемникам в настоящем ТКП отнесены электроприемники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т. п.).

 

 

 

 

 

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 20.03.2008 N 9 "Об утверждении Правил по охране труда при проведении работ по пайке и лужению"

 

 

 

94. Электрифицированный инструмент (далее - паяльник) для пайки деталей должен соответствовать III классу защиты от поражения электрическим током.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...