Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли запрещать использование чайников в кабинетах, если есть комната приема пищи?


Рекомендуемые сообщения

Не совсем в тему.

Возник спор с охраной труда. Я говорю о том, что в кабинетах запрещено использование чайников. У нас есть столовая. Может вы подскажете с ссылкой на ппб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник спор с охраной труда. Я говорю о том, что в кабинетах запрещено использование чайников. У нас есть столовая. Может вы подскажете с ссылкой на ппб?

Если есть запрет в ЛНПА на предприятии, то нельзя, и чайник только с автоотключением, а так - обычный электроприбор не страшнее ПЭВМ, другое дело, что не допускается прием пищи на рабочих местах... Представляю себе как ваши бухгалтеры и ИТР побежали утром чай пить в столовую :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрета нет. Вопрос не в том - побегут ли...., а основание.

Вот я сейчас пью кофе и общаюсь с вами, комната приема пищи в 15 метрах... Не трогайте вы эти чайники, даже пожарные к ним в последнее время не придираются... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет проб

 

Вот я сейчас пью кофе и общаюсь с вами, комната приема пищи в 15 метрах... Не трогайте вы эти чайники, даже пожарные к ним в последнее время не придираются... 

Да нет проблем с чайниками. если они заводского изготовления и с документами.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, буду ли я трогать чайники, а в сути вопроса.

Я не знаю (Т)НПА, которые запрещают использование чайников, печей и т.д. в указанных вами помещениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при наличии столовой? 

Это уже вопрос по ПЭУ? В приказе надо оговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при наличии столовой? 

Это уже вопрос по ПЭУ? В приказе надо оговорить?

Зимой, когда в кабинетах обычно холодно, работники пьют чай  очень часто, причем без отрыва от производства. Если издадите приказ пить чай в столовой, то Ваша организация будет представлять хронические посиделки в столовой.

На семинаре по ППБ сказали, что запрещены в кабинетах чайники без автоотключения и кипятильники. А заводской электрочайник - хоть сто порций.

Ну пусть пьют сотрудники свой кофе и чай на здоровье. Главное, чтобы не бражку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничений по пожарной безопасности точно нет. Возможно есть санитарные ограничения? Да и не гигиенично это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гигиенично что, чай заварить в кабинете? К развитию каких заболеваний это может привести? :D

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На развитие мусора и тараканов. У Вас утро не задалось?

С чего Вы взяли? Прекрасное настроение. Вы дома чай пьете? Тараканов много?

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На развитие мусора и тараканов. У Вас утро не задалось?

А причем чай к мусору и тараканам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не при чем абсолютно. Да что тут такого - грязные кружки, немного водного раствора сахара (питательная среда бактерий между прочим), немного крошек печенья. Да подумаешь, клавиатура грязноватая, а руки (и кружку) перед питьем чая с тортом чего мыть - не из туалета ведь вышел.

 

Или скажете у Вас нигде нигде такого нет? Ни у кого? И не видели ни разу? Так ведь не правда же.

 

А вы вообще про охрану труда слышали? И нормативные документы читали? И не только Минтруда?

 

Значит должны были встречать фразу: "запрещен прием пищи на рабочих местах". И эта фраза там не по недомыслию кого-то и его вселенской глупости, а из-за элементарной гигиены.

 

Это вообще-то азы понимания сути своей работы: базовое знание основных норм, их понимание и применение.

 

Ликбез:

Открываем консультант и ищем по ключевому слову "запрещен прием пищи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому еще у большинства добавляется здравый смысл, но, видимо не у всех. У вас из-за крошек на клавиатуре травматизм вырос или эпидемия профзаболеваний вспыхнула? Про охрану труда мы, конечно же, слышали, но так же слышали и про негативное отношение к нашей работе из-за буквоедства и смешных надуманных придирок. Всем понятно. что прием пищи на рабочем месте сварщика, при паяльных работах и да у большинства рабочих неприемлем. Но офисный работник? Вы у них перед началом смены чистоту обуви и запах изо рта не проверяете? Вдруг кто-то зубы забыл почистить, Гигиена ОПАСНОСТЕ! А выдано ли предписание директору из-за распития кофе на рабочем месте и секретарше за соучастие?

и".

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, коллеги, чего то я разошелся.

Профзаболевания конечно не вырастут. А вот расстройства желудка и гельминты — вполне.

У меня видимо повышен уровень брезгливости, особенно при виде почерневшей кружки, сахара в тумбочке и капель супа на засаленной клавиатуре.

Кушать надо в месте для приема пищи, это не буквоедство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, коллеги, чего то я разошелся.

Профзаболевания конечно не вырастут. А вот расстройства желудка и гельминты — вполне.

У меня видимо повышен уровень брезгливости, особенно при виде почерневшей кружки, сахара в тумбочке и капель супа на засаленной клавиатуре.

Кушать надо в месте для приема пищи, это не буквоедство.

Я Вас умоляю. А как же Вы ездите в общественном транспорте, посещаете общественные туалеты, ездите в поездах?

И какие же у Вас работают маргиналы, чтобы суп по клавиатуре размазывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.