Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Может ли руководство назначить ответственным за работу по промбезопасности инженера по ОТ?


Recommended Posts

Добрый день!

Помогите с таким вопросом:

Может ли руководство назначить ответственным за организацию работы уполномоченных лиц, осуществляющих производственный контроль за промышленной безопасностью на опасных производственных объектах - инженера по ОТ(т.е. меня), если у меня высшее техн. образование и опыт 1 год инженера ОТ? Собираются просто отправить на 2-х недельные курсы повышения квалификации и всё. Всего у предприятия 5 опасных  произв. объекта (сосуды под давл., котельная, ГПМ и др)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Помогите с таким вопросом:

Может ли руководство назначить ответственным за организацию работы уполномоченных лиц, осуществляющих производственный контроль за промышленной безопасностью на опасных производственных объектах - инженера по ОТ(т.е. меня), если у меня высшее техн. образование и опыт 1 год инженера ОТ? Собираются просто отправить на 2-х недельные курсы повышения квалификации и всё. Всего у предприятия 5 опасных  произв. объекта(сосуды под давл., котельная, ГПМ и др)

 

Конечно может! Но есть интересная строка, что могут назначаться, если это не мешает выполнению основных обязанностей , если мешает, то вводится доп. штатная ед..Что-то типа того....

Link to comment
Share on other sites

Конечно может! Но есть интересная строка, что могут назначаться, если это не мешает выполнению основных обязанностей , если мешает, то вводится доп. штатная ед..Что-то типа того....

Но уполномоченными являются главные специалисты(гл. механик, гл. энергетик и др.) и имеют соответствующие удостоверения Госпромнадзора. как-то нелогично, что координировать их работу будет инженер ОТ без категории и какого-либо удостоверения и проверки знаний в Госпромнадзоре.

И как определить, мешает ли это выполнению основных обязанностей? кстати, штат 1100 чел., в организации отдел, в котором: начальник, инженер ОТ, инженер ПБ, инженер ОС.

Link to comment
Share on other sites

Советую немного ознакомится с :

1. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2016 г. № 354-З "О промышленной безопасности".

2. Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением(новый проект с ноября 2017 года в ступает в силу)
 

Link to comment
Share on other sites

Вот с Законом я знаком не "немного", но конкретики там нет:

СТАТЬЯ 29:"Для организации производственного контроля в области промышленной безопасности руководитель субъекта промышленной безопасности или его обособленного подразделения (субъект промышленной безопасности - индивидуальный предприниматель) с учетом положений настоящей статьи в установленном законодательством порядке обеспечивает наличие структурного подразделения, ответственного за осуществление производственного контроля (далее - служба промышленной безопасности), или вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности, или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на лицо, имеющее высшее техническое образование и подготовку, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 30 настоящего Закона (далее - ответственное лицо).......   { опасных производственных объектов III типа опасности и (или) потенциально опасных объектов, за исключением указанных в абзаце четвертом настоящей части, вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на ответственное лицо;}"

 

Так вот в этом законе нет ни одного слова о  подготовке, необходимой для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 30 настоящего Закона.

Link to comment
Share on other sites

Советую немного ознакомится с :

1. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2016 г. № 354-З "О промышленной безопасности".

2. Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением(новый проект с ноября 2017 года в ступает в силу)

 

Если не трудно, можно ли ссылку на НПА,  о вступлении с ноября  2017 года "нового проекта"  Правил  по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением. 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

Если не трудно, можно ли ссылку на НПА,  о вступлении с ноября  2017 года "нового проекта"  Правил  по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением. 

http://gospromnadzor.by/tnpa/-  Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением (когда скачаете то 1-ю стр. просмотрите)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Помогите с таким вопросом:

Может ли руководство назначить ответственным за организацию работы уполномоченных лиц, осуществляющих производственный контроль за промышленной безопасностью на опасных производственных объектах - инженера по ОТ(т.е. меня), если у меня высшее техн. образование и опыт 1 год инженера ОТ? Собираются просто отправить на 2-х недельные курсы повышения квалификации и всё. Всего у предприятия 5 опасных  произв. объекта (сосуды под давл., котельная, ГПМ и др)

5 опасных производственных объекта??А какого они у Вас типа опасности?

Link to comment
Share on other sites

5 опасных производственных объекта??А какого они у Вас типа опасности?

Все относятся к 3-му типу опасности (сосуды под давлением, газовое хоз.-во, грузоподъемные краны(несколько в разных местах), перевозка опасных грузов)

Link to comment
Share on other sites

Вот с Законом я знаком не "немного", но конкретики там нет:

 

СТАТЬЯ 29:"Для организации производственного контроля в области промышленной безопасности руководитель субъекта промышленной безопасности или его обособленного подразделения (субъект промышленной безопасности - индивидуальный предприниматель) с учетом положений настоящей статьи в установленном законодательством порядке обеспечивает наличие структурного подразделения, ответственного за осуществление производственного контроля (далее - служба промышленной безопасности), или вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности, или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на лицо, имеющее высшее техническое образование и подготовку, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 30 настоящего Закона (далее - ответственное лицо).......   { опасных производственных объектов III типа опасности и (или) потенциально опасных объектов, за исключением указанных в абзаце четвертом настоящей части, вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на ответственное лицо;}"

 

Так вот в этом законе нет ни одного слова о  подготовке, необходимой для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 30 настоящего Закона.

Но специалист и пишет, что отправляют на курсы, вот и будет за плечами соответствующая подготовка, которая будет подтверждена "корочками"

Link to comment
Share on other sites

в дипломе так и должно быть написано?

В дипломе так написано не будет: "высшее техническое образование". Просто нужно закончит вуз по технической специальности

Link to comment
Share on other sites

Нужна ясность. Есть перечень технических специальностей? В дипломе есть специальность и квалификация. Значит говорим о специальности. Если рассмотреть диплом об окончании военного училища, то специальность вообще ни о чем - командная штабная...., а квалификация - инженер по эксплуатации автомобильной  техники. 

Что выбирать? Подходит такой вариант?

Link to comment
Share on other sites

в дипломе так и должно быть написано?

В дипломе так написано не будет: "высшее техническое образование". Просто нужно закончит вуз по технической специальности

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня!

Служба охраны труда (специалист по охране труда) подчиняется непосредственно руководителю организации или уполномоченному в соответствии с системой управления охраной труда его заместителю. Служба охраны труда (специалист по охране труда) организует работу по охране труда в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства. Специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Статья 227. обзац 5 кажись.
Link to comment
Share on other sites

 

Доброго дня!

Служба охраны труда (специалист по охране труда) подчиняется непосредственно руководителю организации или уполномоченному в соответствии с системой управления охраной труда его заместителю. Служба охраны труда (специалист по охране труда) организует работу по охране труда в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства. Специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Статья 227. обзац 5 кажись.

 

что только работать начали? а если по делу, то так то оно так, но реальность совсем другая...

Link to comment
Share on other sites

Т.е. мой вопрос без ответа...

так ответ то был дан. Простым языком скажу, если не увидели ответ на свое вопрос.

Скажем работника с высшим ЭКОНОМИЧЕСКИМ образованием, или учителя физкультуры Вы не можете у себя в организации назначить на данную должность, в отличии от инженера-энергетика или других, аналогичных инженеров по диплому, в идеале теплоэнергетиков, если дело связано с оборудованием, под избыточным давлением или газового оборудования. Ну про спецкурсы у технарей я умолчал, так как это очевидно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Не то, чтобы я совсем не увидел. Вопрос решается.

Исходя из моего вопроса. Т.е. этот работник не может быть назначен на должность, а если его назначат, то ответственности он не несёт? Так как у него не техническая специальность.

Правильно?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Не то, чтобы я совсем не увидел. Вопрос решается.

Исходя из моего вопроса. Т.е. этот работник не может быть назначен на должность, а если его назначат, то ответственности он не несёт? Так как у него не техническая специальность.

Правильно?

Вообще если наниматель не назначает ответственных лиц за что то, он несет ответственность. Если назначает неправильно, то в неприятных случаях, когда следственные органы будут вести расследование, то они установят факт неправомерности назначения (если речь идет об образовании) и зафиксируют вину нанимателя.

В случае, если потенциальный назначенец имеет техническое образование, то его могут назначить ответственным при условии обучения и аттестации в течении месяца.Хотя лично я на предприятии с начала отправляю на учебу, потом вношу изменение в приказ, либо пересматриваю его.

Link to comment
Share on other sites

Единственное чему я рад что у нас в организации инженер по охране труда и инженер по пром безопасности 2 разных человека, как говорится мухи отдельно котлеты отдельно. Как то довелось видеть такую картину инженеру по охране труда были вменены обязанности инженера по пром безопасности, по пб, по экологии, по радиационной безопасности. Так вот скажу я вам при таких назначения нигде нет порядка

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...