Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нет возможности подобрать работнику рабочее место по медицинским показаниям. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. На предприятии работает работник, который по медицинским показателям не подходит для выполнения ни для одной работы, имеющейся на предприятии. Согласно п.2 ст.42. данного человека можно уволить. Однако этот работник несколько лет назад получил производственную травму (не тяжёлую) и в связи с этим его якобы нельзя уволить, а необходимо создать специально для него новое место работы, соответствующее его медицинским показателям. Так ли это на самом деле и если да, то в каком документе это прописано.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        В соответствии со ст. 21. Обязанности нанимателей в области обеспечения занятости населения  Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь":

 

  • создавать рабочие места для трудоустройства работников, получивших инвалидность в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей у данного нанимателя;

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу дополнить свой предыдущий ответ.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 9.15 Нарушение законодательства о занятости населения   Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

 

       2. Невыполнение нанимателем обязанности по созданию рабочих мест для трудоустройства работников, получивших инвалидность в результате увечья или профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей у данного нанимателя, -

 

  • влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.