Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Чем отличается периодический медицинский осмотр от медосмотра на профпригодность?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. только приступил к обязанностям по охране труда ( новичок в этом деле). есть 2 папки с медосмотрами периодическими и на профпригодность. выдавать по две справки на прохождение медосмотра (периодического и на профпригодность) или достаточно периодического? в чем между ними разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Постановление Министерства здравоохранения  РБ №47 от 28.04.2010 "инструкция о  порядке проведения обязательных медосмотров работающих".и все поймете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Внимательно прочитайте Постановление от 28 апреля 2010 г. № 47 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТАЮЩИХ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"

     

Там указано проведение 3-х видов мед. осмотров: предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и внеочередных медицинских осмотров.

 

Правда, есть еще п. 15. "Периодические медосмотры работающих, занятых в течение десяти и более лет на работах с условиями труда, класс (степень) вредности или опасности которых установлен по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проводятся в областных или городских центрах профессиональной патологии один раз в пять лет"(может про профпригодность это имеется ввиду?) или в одной папке хранятся справки предварительного мед. осмотра (новых работников), а в другой - периодического мед. осмотра (для постоянных работников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительный осмотр (новых работников) ведется отдельно, а эти именно периодический и на профпригодность. в больнице мне ничего не смогли ответь по этому поводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может речь идет о медосмотре на профпригодности и медосмотре на допуск к работе по 3 приложению (пост. №47), который проходят ежегодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверьте даты на справках и Ф.И.О. работников в каждой папке. Может быть, мед. осмотр тех кто давно проходил обозвали профпригодностью и в отдельной папке они хранятся. И профессии просмотрите в  двух папках. Зачем такое разделение - не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ситуация запутанная. выдаются 2 справки (на периодический мед осмотр и на профпригодность). периодический проходится раз в год, а на профпригодность в зависимости от профессии выдается на определенный срок (от 1 года до 3 лет). откуда взяли профпригодность никто не помнит, говорят где то в каком то постановлении видели.  

 

На периодический медосмотр просто выдаю направление в больницу, а на профпригодность необходимо заявление в больницу и список работников с профессиями и классами вредности.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Медосмотры в соответствии с Инструкцией (пост. №47) проводятся при выполнении работ:

           связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса,            при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, согласно приложению 1;

           для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, согласно приложению 2;

           для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний, согласно приложению 3.

 


Предварительный медосмотр лиц, поступающих на работу, осуществляется по направлению работодателя, в котором указываются производство, профессия, вредные и (или) опасные факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с графой 2 приложений 1 - 3

 


 Периодические медосмотры при выполнении работ, связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры согласно приложению 1, осуществляются в сроки, установленные в приложениях 1, 2

По приложением 3 осуществляются 1 раз в год. Ваше училище скорее всего относится к 4 пункту приложения 3.




По приложению 1 - при отсутствии в приложении 1 указаний на сроки проведения периодических медосмотров они проводятся с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда работающих:

 

  • 1 раз в год - в случае отнесения условий труда к вредным третьей или четвертой степени (классы 3.3, 3.4) или опасным (класс 4);
  • 1 раз в 2 года - в случае отнесения условий труда к вредным первой или второй степени (классы 3.1, 3.2);
  • 1 раз в 3 года - в случае допустимых условий труда (класс 2).

Внеочередные медосмотры работающих проводятся в течение их трудовой деятельности.

Проведение внеочередных медосмотров осуществляется в следующих случаях:

  •    по инициативе работодателя:
  •      в случае изменений условий труда работающего;
  •      при заболевании (травме) работающего с временной утратой трудоспособности свыше трех месяцев;
  •      по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  •    по инициативе организации здравоохранения:
  •      при вновь возникшем заболевании и (или) его последствиях, препятствующих продолжению работы;
  •      при необходимости проведения дополнительных исследований, динамического наблюдения, консультаций врачей-специалистов и другого (по         результатам периодического медосмотра);
  •      при угрозе возникновения или распространения групповых инфекционных заболеваний;
  •    по инициативе работающего при ухудшении состояния его здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.