Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Когда можно присваивать 3 группу по электробезопасности, если по срокам она "не нормируется"?


Recommended Posts

Согласно ТКП 427 (приложению В)  для присвоения 2 группы по электробезопасности с высшим техническим образованием  сроки работы  в месяцах не нормируется.

 

То есть, как я понимаю,  1 группа  присваивается автоматически с вводным инструктажем по приходу на работу.

 

А присвоение 2 группы как происходит? По приложению же  не нормируется! То есть сроков тоже нет?  

 

Хоть на следующий день после первой? Специалист  будет работать  только с электроинструментом (инженер по обследованиям)  работать в электроустановках не будет! .

 

Или обучать надо?

 

Если да , то кто и  сколько , это обучение должно быть? 

 

И еще один вопрос:

 

Ответственный за электрохозяйство  (техник - электрик  4 группа  до 1000 в получена в Энергонадзоре)  может же быть председателем комиссии  по присвоению  2 группы этому  работнику  (в составе так же  инженер по ОТ  3 группа (получена на предприятии) и   зам ответственного за электрохозяйство  тоже  4 гр  в Энергонадзоре. Или же  директор - должен быть председателем (технического. директора " гл. инженера") пока на предприятии нет?

 

Разьясните поподробнее! Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Председатель директор пост. 210 о комиссиях для проверки знаний работающих, члены комиссии,в вашем случае ответственный и (или) зам ответственного и инженер по охране труда, комиссия не менее 3х человек

Link to comment
Share on other sites

1. В соответствии с приложением В ТКП 427-2012 Правила техники безопасности при эксплуатации  электроустановок для присвоения II группы по электробезопасности для лиц, имеющих высшее техническое образование, минимальный стаж работы в электроустановках  - не нормируется, Вы можете сразу  присваивать II группу по электробезопасности, но  обязательно нужно проверить основные требования, предъявляемые к персоналу с II группой (они имеются в Приложении В).

 

2. В соответствии с п. 4.2.38 ТКП 181-2009  ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводит комиссия в составе не менее 3 человек:

 в) для остального инженерно-технического персонала - в составе лица, прошедшего подтверждение (присвоение) в комиссии согласно  п. «б», имеющего группу по электробезопасности V (или IV для электроустановок напряжением до 1000 В), - председатель и представителей энергослужбы, отдела охраны труда или комитета профсоюза; 

 

У себя Вы создаёте комиссию в составе:

  • председатель комиссии - ответственный за электрохозяйство, имеющий IV группы по электробезопасности напряжением до 1000 В и  прошедшего подтверждение (присвоение) в комиссии в соответствии с под. п.  а) (в энергонадзоре или приезжает государственный инспектор по энергетическому надзору) ;

Члены комиссии:

  • лицо, замещающее ответственного за электрохозяйство (заместитель);
  • инженер по охране труда;
  • члена комитета профсоюза (если имеется профсоюз). 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

ТКП 427-2012 (02230)

 

Смотри Приложение В (обязательное)

Группы по электробезопасности

Таблица В.1
Link to comment
Share on other sites

Смотрел я это все! И при каких трех случаях проводится внеочередная знаю! 175 пост . Тоже изучал!И нигде я невидел чтоб при повышении группы была внеочеоедная проверка! Но и инспектор и многие говорят что это так! Меня не слова интересуют - а факт! Где написано? Если это не вееочеоедная то какая ? И где описано? Кстати на российских ресурсах есть такая запись! Но у них правила немного другие.что у нас с этим?

Link to comment
Share on other sites

Непонимаю для чего мне эта таблица! Я же не про стаж работы в электроустановках спрашую для присвоения группы

Вы инженер по охране труда? Если да, то каким боком вы к группам? Для этого есть ответственный за электрохозяйство (см.п.4.1.13 ТКП 181).

Если Вы ответственный за электрохозяйство, то все эти вопросы, которые у Вас возникают, лучше решать с энергонадзором.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы инженер по охране труда? Если да, то каким боком вы к группам? Для этого есть ответственный за электрохозяйство (см.п.4.1.13 ТКП 181).

Если Вы ответственный за электрохозяйство,о то все эти вопросы, которые у Вас возникают, лучше решать с энергонадзором.

ответственный за эл.хозяйство
Link to comment
Share on other sites

ответственный за эл.хозяйство

Вы должны как "отче наш" знать ТКП 427 и ТКП 181. И консультироваться у инспекторов энергонадзора.

Согласно п.4.2.44 ТКП 181 "Специалисту по охране труда, не имеющему iV группы по электробезопасности, запрещается осуществлять надзор за эксплуатацией электроустановок и давать указания электротехническому персоналу". 

Т.е инженер по охране труда не может и не обязан знать электроустановки в той степени, как главный энергетик. Его этому учили 5 лет в высшем учебном заведении. 

Link to comment
Share on other sites

Вы должны как "отче наш" знать ТКП 427 и ТКП 181. И консультироваться у инспекторов энергонадзора.

Согласно п.4.2.44 ТКП 181 "Специалисту по охране труда, не имеющему iV группы по электробезопасности, запрещается осуществлять надзор за эксплуатацией электроустановок и давать указания электротехническому персоналу".

Т.е инженер по охране труда не может и не обязан знать электроустановки в той степени, как главный энергетик. Его этому учили 5 лет в высшем учебном заведении.

все это ясно! Но на этот вопрос и в энергонадзоре неоднозначный ответ
Link to comment
Share on other sites

все это ясно! Но на этот вопрос и в энергонадзоре неоднозначный ответ

Ну, тогда только к Папе Римскому.

Link to comment
Share on other sites

Только и остается! ))) Хотел для себя уточнить ! Инспектор сказал что внеочередная! Но не один не смог мне показать где это написано!

Link to comment
Share on other sites

Допустим в России ( но у них свои правила) четко обозначено все! И к примеру четко написано- что повышение с низшей на высшую (это внеочередная) а тут все кругом да около ! А конкретики никакой!по этому вопросу

Link to comment
Share on other sites

Допустим в России ( но у них свои правила) четко обозначено все! И к примеру четко написано- что повышение с низшей на высшую (это внеочередная) а тут все кругом да около ! А конкретики никакой!по этому вопросу

А Вы что, впервые с эти сталкиваетесь? Разночтения в ТНПА на каждом шагу.

Link to comment
Share on other sites

А Вы что, впервые с эти сталкиваетесь? Разночтения в ТНПА на каждом шагу.

это тояно ! Уже неудевляюсь ничему! Просто думал может кто раскрывал для себя этот вопрос
Link to comment
Share on other sites

это точно ! Уже не удивляюсь ничему! Просто думал может кто раскрывал для себя этот вопрос

Сделайте официальный запрос в энергонадзор. Они обязаны Вам объяснить как правильно поступать в этой ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Не понятно совсем в чем проблемы у Вас.. Как я понимаю, ваш работник принят на работу, прошел вводный инструктаж. Значит для того, что бы самостоятельно работать дальше ему необходима программа обучения для ознакомления специфики работы, необходимой документации и т.д. Обучаться он будет по программе по установленным срокам. Потом первичная проверка знаний по охране труда. Что мешает провести по истечению срока обучения проверку знаний либо совместно по ОТ и на присвоение очередной группы по ЭБ ( электробезопасности), либо если у вас это разные комиссии, то сначала по ОТ, потом на группу. Просто ОТ - это в охране труда, а на ЭБ - это у Вас. Но присвоение очередной группы вы правильно сказали - первичная, а далее - внеочередная, так как проверка по ЭБ -ежегодно у Вас, если раньше срока, то это ни как не периодическая, а только внеочередная.

 

А повышение на III группу - все зависит от вас, вам с ним работать и как будет готов, то и принимайте.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...