Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Ищу инструкцию по охране труда для водонагревателя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите найти Инструкцию по охране труда при эксплуатации электроводонагревателей в санитарно-бытовых помещениях. Или инструкции с которых ее можно составить. И инструкцию по о.т. для вилочного автопогрузчика (кары). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой инструкции я не видел, однако нашел требования к электроводонагревателям в Правилах по охране труда при производстве продукции животноводства.

 

 

ГЛАВА 37

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ

 

630. Основная мера защиты от поражения электрическим током при однофазных коротких замыканиях (замыкания на корпус) – зануление. Установка защитного аппарата и максимально допустимое значение сопротивления цепи фаза – нуль должны соответствовать требованиям руководящих указаний по обеспечению электробезопасности электротермических установок в сельском хозяйстве.

 

631. В трубопроводах горячей и холодной воды необходимы изолирующие вставки.

 

632. У водонагревателей, размещенных в помещениях с искусственным или естественным выравниванием потенциалов, не требуется устанавливать изолирующую вставку в трубопроводы горячей воды, если разбор ее происходит здесь же. При этом корпус водонагревателя должен иметь надежное болтовое соединение с устройством выравнивания потенциалов или металлоконструкциями, создающими естественное выравнивание потенциалов для обеспечения напряжения прикосновений не более 12 В.

 

633. Водонагреватели, снабжающие горячей водой несколько помещений, должны иметь изолирующие вставки, если даже в одном из них (с повышенной опасностью или особо опасных в отношении поражения электрическим током) отсутствует естественное или искусственное выравнивание электрических потенциалов. Трубопроводы в этом помещении не должны иметь связи с заземленными конструкциями и зануленным оборудованием. При невозможности выравнивания потенциала в местах разбора воды следует приложить металлический проводник в полу на расстоянии 1м от водоразборной трубы и соединить его с трубопроводом и близко расположенным зануленным оборудованием.

 

634. Элементные водонагреватели, обеспечивающие горячей водой душевые, должны иметь изолирующие вставки в соответствующих трубопроводах. Душевые кабины, включая место раздевания, следует оборудовать устройствами выравнивания потенциалов в виде металлической сетки с ячейками размерами не более 30 х 30 см, которую закладывают в слой бетона на глубину 2–3 см от поверхности пола.

 

Сетку необходимо соединить сваркой с трубами горячей и холодной воды и канализационными.

 

Для предотвращения воздействий шагового напряжения при выходе из зоны потенциаловыравнивающей сетки (у дверей душевой кабины) следует положить деревянную решетку или резиновый коврик длиной не менее 75 см.

 

635. В случае разбора горячей воды непосредственно у водонагревателя, установленного в помещении без устройства выравнивания потенциалов, необходимо местное выравнивание потенциалов. Его осуществляют прокладкой в слое бетонного пола проводника, расположенного по периметру установки на расстоянии 50 см от ее фундамента.

 

Потенциаловыравнивающий проводник должен иметь надежное болтовое соединение в двух точках с корпусом установки.

 

В помещениях с нетокопроводящими полами местного выравнивания потенциалов не требуется. Корпус водонагревателя дополнительно к обычному занулению следует соединить стальной шиной с повторным заземлением или выполнить автоматический контроль состояния нулевого провода.

 

Электроводонагреватели и другие водогреющие устройства закрытого исполнения должны иметь арматуру, обеспечивающую разбор горячей воды путем вытеснения ее холодной. Не допускается установка вентилей и других запорных устройств на трубе, отводящей горячую воду.

 

При наличии нескольких потребителей горячей воды устанавливается промежуточный расходный бак, снабженный сигнализатором уровня и сообщающийся с атмосферой, от которого делаются отводы к потребителям. В паспорте на водонагреватель должны приводиться схемы безопасных систем горячего водоснабжения с его использованием, а также требования безопасности к условиям монтажа и помещению, в котором он устанавливается. Электроводонагреватель должен снабжаться средствами контроля и защиты от повышенного давления и перегрева.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция водонагреватель.doc

Здравствуйте!

Помогите найти Инструкцию по охране труда при эксплуатации электроводонагревателей в санитарно-бытовых помещениях. Или инструкции с которых ее можно составить. И инструкцию по о.т. для вилочного автопогрузчика (кары). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И инструкцию по о.т. для вилочного автопогрузчика (кары). Заранее спасибо!

ИНСТРУКЦИЯ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.