Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Нужно ли обучать работников при работе с ручной талью?


Recommended Posts

Добрый день, подскажите пожалуйста , нужно ли обучать работников при работе с ручной талью. и какие документы необходимо по охране труда при работе  с ручной талью... могут ли работники обучившиеся и с удостоверение машинист (операто) кранов, управляемых с пола выполнять работу ручной талью?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, подскажите пожалуйста , нужно ли обучать работников при работе с ручной талью. и какие документы необходимо по охране труда при работе  с ручной талью... могут ли работники обучившиеся и с удостоверение машинист (операто) кранов, управляемых с пола выполнять работу ручной талью?

Необходимо обучение, стажировка и проверка знаний по ОТ как минимум на предприятии в рамках ИОТ при работе с ручной талью или ИОТ при производстве погрузочно-разгрузочных работ. Ваш работник попадает под выполнение работ с повышенной опасностью со всеми вытекающими последствиями, кроме того, при необходимости строповки грузов, - требуется провести обучения работника по профессии стропальщика.

На мой взгляд, машинисту крана не требуется дополнительных знаний при работе с ручной талью, но крановщик и стропальщик - разные профессии, обратите на это внимание! Так или иначе вы должны будете проводить ежегодную проверку знаний по ОТ, включающую в себя вопросы по работе с данным оборудованием. 

Link to comment
Share on other sites

Насколько понял я это ручная цепная таль, то вам:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 июня 2012 г. N 37

п.381

К управлению грузоподъемными кранами, не подлежащими регистрации в Госпромнадзоре, и к зацепке без предварительной обвязки груза на крюк таких кранов допускаются работники, задействованные в технологических (рабочих) процессах с применением указанного оборудования, после прохождения стажировки по вопросам охраны труда с последующей проверкой знаний в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Если ручная таль не подлежит регистрации достаточно стажировки, разработайте инструкцию по охране труда работнику управляющему ГПК, или внесите требования этой инструкции в его ИОТ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...