Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Форма акта ввода в эксплуатацию


Recommended Posts

ГОСТ 12.2.003 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности» гласит:

 

Перед вводом в эксплуатацию нового (модернизированного) или установленного на другое место оборудования производится проверка его соответствия требованиям по ОТ комиссией по приемке оборудования в эксплуатацию, назначенной приказом. По результатам проверки составляется акт ввода оборудования в эксплуатацию.

 

Существует ли утвержденная форма акта ввода в эксплуатацию оборудования?

Link to post
Share on other sites

Немного вас поправлю: это прописано не в указанном вами ГОСТе, а в Межотраслевых общих правилах по ОТ, п.104.

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

АКТ № ___

ввода оборудования в эксплуатацию

 

 

г. ______________ "___"________ ____ г.

 

Комиссия в составе:

Председатель:

Члены комиссии:



назначенная приказом (распоряжением) руководителя №___ от "___"_______ _____ г., ознакомившись с _________________________________________________________

(наименование оборудования,марка, тип, заводской и инвентарный номер)

 

смонтированным по адресу: ________________________________________________,

рассмотрев техническую документацию, представленную _________________________________________________________________________

(наименование предприятия-разработчика (изготовителя))

 

и результаты эксплуатационных испытаний, проведенных в соответствии с

___________________________________________________________________________

(наименование и обозначение программы и методики испытаний)

 

в период с "___"________ ____ г. по "___"____________ _____ г., установила что:

1. _______________________________________________________________________

(наименование оборудования,марка, тип, заводской и инвентарный номер)

соответствует требованиям по охране труда

 

 

с учетом следующих замечаний: ____________________________________________

(если таковые имеются) ____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________.

 

2. Оборудование размещено в соответствии с проектной документацией, нормами технологического проектирования (разрабатывается для конкретных организаций, производств и цехов);

3. При размещении оборудования обеспечены удобство и безопасность его обслуживания, безопасность эвакуации работающих при возникновении аварийных ситуаций, исключено (снижено) воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на других работающих.

4. Установка, монтаж (перестановка) оборудования произведены в соответствии с проектной документацией.

 

5. __________________________________________________________ выдержало

(наименование оборудования,марка, тип, заводской и инвентарный номер)

 

испытания и может быть введено в эксплуатацию (или: только после

устранения недостатков, отмеченных в Ведомости замечаний и предложений и

препятствующих вводу в эксплуатацию).

 

Выводы:

1. ___________________________________________________________________

(наименование оборудования,марка, тип, заводской и инвентарный номер)

ввести в эксплуатацию

 

по адресу: ___________________________________ с "___"_________ ____ г.

(или: после устранения недостатков, отмеченных в Ведомости замечаний и

предложений, препятствующих вводу оборудования в эксплуатацию).

2. Гарантийное обслуживание выполнять согласно технической документации на оборудование.

 

Приложения:

1. Протокол пуско-наладочных работ от "___"______ ____ г. № ______.

2. Ведомость замечаний и предложений от "___"________ ____ г. № ______.

 

 

Председатель комиссии _____________ _______________ ___________________

(должность, личная подпись Фамилия инициалы)

 

Члены комиссии _____________ _________________ ________________________

(должность, личная подпись Фамилия инициалы)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

А аты ввода в эксплуатацию нужны для всех стационарных агрегатов? Например: для заточной машинки он нужен?

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Естественно:

 

МОПОТ, пункт 104. Перед вводом в эксплуатацию нового, модернизированного или установленного на другое место оборудования производится проверка его соответствия требованиям по охране труда и составляется акт ввода оборудования в эксплуатацию.
Ввод в эксплуатацию нового, модернизированного или установленного на другое место оборудования осуществляется только при соответствии оборудования требованиям по охране труда. Датой ввода оборудования в эксплуатацию считается дата подписания акта ввода оборудования в эксплуатацию.
105. Каждая единица оборудования должна иметь инвентарный номер.

Link to post
Share on other sites

А Вы поднимите эксплуатационную документацию (паспорт и инструкцию по эксплуатации): наверняка там должны быть сведения об этом.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Есть ли образцы документов:

 1. Протокол пуско-наладочных работ 

 2. Ведомость замечаний и предложений 

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...
  • 2 years later...

Пришёл инспектор с департамента пересмотрел АКТы ввода в эксплуатацию оборудования и написал предписание, что кроме АКТа ввода в эксплуатацию основных средств, который хранится в бухгалтерии, должен быть ещё АКТ ввода оборудования в эксплуатацию согласно МОПОТ (п.104). Главный инженер прочитал предписание и сделал логический вывод-раз проверяла инспекция департамента, то этот АКТ должна составлять служба охраны труда. Принимаем комиссионно, а АКТ составляет служба ОТ. А у ВАС?

Link to post
Share on other sites

Пришёл инспектор с департамента пересмотрел АКТы ввода в эксплуатацию оборудования и написал предписание, что кроме АКТа ввода в эксплуатацию основных средств, который хранится в бухгалтерии, должен быть ещё АКТ ввода оборудования в эксплуатацию согласно МОПОТ (п.104). Главный инженер прочитал предписание и сделал логический вывод-раз проверяла инспекция департамента, то этот АКТ должна делать служба охраны труда. Внимание нонсенс -у нас вводит в эксплуатацию оборудование отдел охраны труда.А у ВАС?

Комиссионно: главный инженер, главный механик, главный технолог, инженер- электроник, инженер по ОТ

 

Помимо акта ввода в эксплуатацию основных средств составляем "Акт комплексного опробования" с формулировкой, что оборудование проверено в комплексе с инженерными коммуникациями и подлежит вводу в эксплуатацию с дд.мм.гг

Основание: ТКП "Приемка законченных объектов" (по-моему) 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to post
Share on other sites

Комиссионно: главный инженер, главный механик, главный технолог, инженер- электроник, инженер по ОТ

 

Помимо акта ввода в эксплуатацию основных средств составляем "Акт комплексного опробования" с формулировкой, что оборудование проверено в комплексе с инженерными коммуникациями и подлежит вводу в эксплуатацию с дд.мм.гг

Основание: ТКП "Приемка законченных объектов" (по моему) 

Но объясните мне тогда, за , что я расписываюсь в основном АКТе ввода в эксплуатацию основных средств, по моему мнению там ставя свою подпись я подтверждаю, что оборудование готово к безопасной эксплуатации. Там же в комиссии и гл.механик, гл.энергетик и т.д. Зачем городить тень на плетень, или я не прав?

Link to post
Share on other sites

Верно, тут вопрос скорее (мое предположение) в самой форме акта, а не в том, кто его подписал. 
Что мешает объединить бухгалтерские требования (по начислению амортизации) и требования МПОТ?
Посоветуйтесь с инспектором (они тоже люди и могут подсказать) а дублировать нет смысла... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to post
Share on other sites

Я еще вот что скажу, была плановая проверка Центром гигиены и эпидемиологии, сан. врач и говорит на новое оборудование (станки, а именно металлообрабатывающие) необходимо делать санитарно-гигиеническое заключение.

 

Сталкивался ли кто с такой проблемой?

 

Оборудование этого типа не входящие в перечень продукции зарубежного производства, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе.

 

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10.09.2015 N 47 "Об утверждении перечня продукции зарубежного производства, подлежащей государственной санитарно-гигиенической экспертизе" .

 

 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...