Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкция по тушению пожаров в электроустановках


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые инженера по ОТ!!!!!

 

Может кто-нибудь может поделится примерной инструкцией по тушению пожаров в электроустановках????Организация-Отдел образования!!!!как таковых электроустановок нет, поэтому в замешательстве..................Есть общеобьектовая инструкция но в нет про электроустановки(((

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 6

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ;

 

            101. При возникновении пожара в электроустановке в организации (на объекте) работник, обнаруживший загорание, немедленно сообщает о возникновении пожара по телефону 101 а также командиру ДПД предприятия.

Командир ДПД предприятия обязан немедленно сообщить о возникновении пожара руководителю организации и далее действовать согласно табеля боевого расчета.

            102. Лицо, назначенное приказом руководителя организации ответственным за пожарную безопасность, лично или с привлечением подчиненного персонала обязан определить место возникновения пожара, возможные пути его распространения, оценить возможную опасность для обслуживающего или другого персонала, технологического оборудования, зданий и сооружений.

В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать эвакуацию всех работников, не участвующих в тушении пожара на объекте.

            103. После определения места возникновения пожара лицо, назначенное приказом руководителя организации ответственным за пожарную безопасность, обязано выполнить следующие работы:

            104. лично или с привлечением дежурного персонала и других работников проверить включение автоматической установки пожаротушения (при ее наличии), а в случае отказа – задействовать ее в ручном режиме;

            105. принять меры по созданию безопасных условий персоналу объекта и работникам подразделений по чрезвычайным ситуациям для ликвидации пожара;

            106. выполнить необходимые операции на технологическом оборудовании (отключение оборудования, вытеснение водорода из корпуса генератора или синхронного компенсатора, снятие напряжения с электроустановок, слив масла из маслобака турбогенератора, закрытие задвижек и вентилей на трубопроводах);

            107. приступить к тушению пожара силами и средствами объекта с соблюдением требований правил по охране труда и инструкций по охране труда;

            108. направить работников, хорошо знающих расположение энергетического объекта, подъездных путей к нему и к водоисточникам, для встречи работников подразделений по чрезвычайным ситуациям и выдачи им при необходимости электрозащитных средств;

            109. при необходимости организовать и обеспечить охлаждение водой от пожарных кранов или стационарных лафетных стволов и системы орошения (при ее наличии) металлических ферм, перекрытий и колонн здания, сооружения, а также рядом расположенного оборудования и технологических сооружений с учетом требований правил по охране труда и настоящей Инструкции;

            110. Отключение или переключение в электроустановках, находящихся в зоне пожара могут производить только лица, из числа оперативно- ремонтного персонала.

            111. До прибытия первого подразделения по чрезвычайным ситуациям руководит тушением пожара лицо, назначенное приказом руководителя организации ответственным за пожарную безопасность объекта или руководитель организации.

            112. Тушение пожаров в электроустановках осуществляется после снятия напряжения с горящей и соседних установок. В исключительных случаях, когда напряжение с горящих установок снять невозможно, допускается тушение их под напряжением хладоновыми (до 380 В), порошковыми (до 1 кВ) или углекислотными (до 10 кВ) средствами.

            113. Чтобы во время тушения избежать поражения электрическим током, необходимо строго соблюдать безопасные расстояния до электроустановок, использовать в огнетушителях насадки из диэлектрических материалов, а также применять индивидуальные изолирующие средства (диэлектрические калоши, сапоги, перчатки).

            114. Тушение пожаров электроустановок под напряжением водными и воздушно-пенными огнетушителями запрещается.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.