Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

малярные работы


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, подскажите пожалуйста чем отличается строительный маляр от маляра задействованного на покраске машин. Если строительный маляр (так указано в корочках) имеет 5 разряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маляр строительный - это старое название профессии рабочих. В действующих выпусках ЕТКС вместо нее применяется профессия "маляр".

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 марта 2004 г. № 33

Об утверждении выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)

Скачать можно тут

 

§ 197. Маляр

 

5 -й разряд

 

Характеристика работ. Нанесение лакокрасочных покрытий ручным и механизированным способом на поверхности деталей и изделий III группы сложности (плоские и объемные с большим количеством пересечений, криволинейных и сферических поверхностей, многочисленными отверстиями, карманами и ребрами, усложняющими работу; наличием частично закрытых и глубоких полостей, большим количеством малодоступных для обработки мест). Окрашивание поверхностей различными материалами с лакированием, полированием и художественной отделкой их.

 

Окрашивание железнодорожного транспортного средства в электростатическом поле с применением агрегатов высокого давления. Декоративная отделка поверхностей I и II групп сложности. Окрашивание поверхностей стеклопластиков и пластмасс по II классу покрытия различными двухкомпонентными эмалями и другими лакокрасочными материалами со структурированными составами, имеющими различные рисунки поверхностей (шагрень, песок и т.п.). Окрашивание электротехнических изделий III группы сложности по I классу покрытия. Нанесение на поверхности набрызга разных размеров и конфигурации с подбором оттенков по цвето-фактурной карте. Высококачественное окрашивание после грунтования методом холодного безвоздушного распыления. Изготовление сложных трафаретов.

 

Нанесение сложных многоцветных надписей и логотипов. Разделка поверхностей под сложный рисунок различных пород дерева, мрамора, камня. Грунтование, антикоррозийное покрытие, покрытие необрастающими и противообрастающими красками, катодная и анодная защита поверхностей судов и самолетов. Нанесение порошковых композиций на детали и изделия конфигурации III группы сложности электростатическим методом. Устранение повреждений отдельных участков нанесенных покрытий.

 

Выполнение работ по окрашиванию, оклеиванию и ремонту поверхности строительных конструкций и изделий.

Улучшенное окрашивание поверхности строительных изделий и конструкций. Окрашивание поверхности механизированным способом с использованием установок, агрегатов, машин. Отделка поверхности стен по эскизам клеевыми составами в два–четыре тона. Декоративное разделывание поверхностей стен и потолков в один или несколько тонов. Составление окрасочных составов необходимого тона при количестве пигментов не более четырех. Окрашивание по трафарету в два и более тона. Вытягивание филенок с подтушевыванием. Флейцевание, торцевание, разделывание окрашенной поверхности. Окрашивание поверхностей под ценные породы дерева. Копирование и вырезание трафаретов любой сложности. Выполнение сложных малярных работ по рисункам и эскизам при отделке декораций: отделка поверхностей алюминиевыми и бронзовыми порошками, графитом. Оклеивание стен, потолков плотными влагостойкими обоями, отделочно-декоративной пленкой, обоями на синтетической основе, тканями. Частичная замена обоев, наклеенных впритык. Отделка поверхности цветной декоративной крошкой. Окрашивание фасадов с усложняющими элементами поверхности.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации окрашивающих агрегатов, машин и установок; технологию выполнения высококачественных малярных работ; способы разделки поверхностей различных материалов под сложный рисунок; рецептуру, физико-химические свойства различных красящих материалов и составов для художественной окраски и отделки; методы испытания лаков и красок на вязкость и стойкость; способы декоративной отделки поверхностей; защитные схемы грунтовки и окраски подводной части судов; виды сложных росписей и трафаретов; технические условия на окончательную отделку деталей, изделий, поверхностей, правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

 

Примеры работ.

1. Автомобили легковые, автобусы и другие механические транспортные средства – окончательное окрашивание, отделка и полирование (I–II классы покрытия).

2. Гербы, орнаменты, сложные надписи – выполнение по эскизам и рисункам.

3. Кабины, каюты, купе, салоны пассажирских судов, самолетов, служебных вагонов – внутренняя отделка.

4. Корпусы приборов – окрашивание по I классу покрытия.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.