Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Где регистрировать непроизводственный несчастный случай?


Рекомендуемые сообщения

Работник принес листок нетрудоспособности в котором указано - непроизводственный несчастный случай. Мои действия? Зарегистрировать в журнале непроизводственных несчастных случаев и ..... или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник принес листок нетрудоспособности в котором указано - непроизводственный несчастный случай. Мои действия? Зарегистрировать в журнале непроизводственных несчастных случаев и ..... или не надо?

А кто это квалифицировал, что несчастный случай непроизводственный?

Было расследование? Акт НП оформляли?

В целом, посмотрите Правила расследования, начиная с п. 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, подскажите:

Работник полсе рабочего дня посетил спортивный комплекс и во время игры в футбол повредил связки на ноге. Оформил больничный, в котором написано: травма в быту. Я думаю что:

1. Ему необходимо написать обЪяснительную на имя директора. Затем комиссия по назначению пособий рассматривает обЪяснительную и больничный, составляет протокол. Если так, то гнужно ли регистрировать этот случай в журале (по моему микротравм?) и в каком?

2 Но может быть так: на основании обЪяснительной (или без неё?) оформляеться акт формы НП и регистрируеться в журнале непроизводственных несч. случаев.

3. Если всё это не верно, то подскажите как верно. Запуталась. Точнее никогда с этим не сталкивалась.

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, подскажите:

Работник полсе рабочего дня посетил спортивный комплекс и во время игры в футбол повредил связки на ноге. Оформил больничный, в котором написано: травма в быту. Я думаю что:

1. Ему необходимо написать обЪяснительную на имя директора. Затем комиссия по назначению пособий рассматривает обЪяснительную и больничный, составляет протокол. Если так, то гнужно ли регистрировать этот случай в журале (по моему микротравм?) и в каком?

2 Но может быть так: на основании обЪяснительной (или без неё?) оформляеться акт формы НП и регистрируеться в журнале непроизводственных несч. случаев.

3. Если всё это не верно, то подскажите как верно. Запуталась. Точнее никогда с этим не сталкивалась.

:huh:

Раз это было в не рабочее время и работник не выполнял работы в целях и в пользу нанимателя, то от вас требуется - оплатить больничный - это травма "бытовая" (термин бытовая травма используется у нас давно, но он не является официальным). Для подстраховки назначаете приказом по организации комиссию для проведения служебного расследования (не менее трёх человек). Работник должен написть обьяснительную (подробную), что, как, при каких обстоятельствах. Если есть свидетели, готовые написать обьяснительные ещё лучше, тоже с них возмите. И вы, комиссией, в результате изучения документов (обьяснительная, больничный лист, и прочее). Пришли к выводу, считать случай бытовым. В журналах ни чего не фиксируете. Актов НП или Н-1 не составляете.

Работнику под роспись, акт служебного расследования с выводами. Всё.

Эти действия уберегут вас от недобросовестных работников, которые могут заявить в Департамент госинспекции труда, что он получил травму на производстве. На это у вас и будут результаты служебного расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.