Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как поступить лучше при несчастном случае?


Recommended Posts

Здравствуйте! У нас кладовщик во время работы подскользнулся на улице перед складом, растянул связки на ноге, но досидел до конца работы, отказавшись от скорой помощи, и после пяти вечера поехал в медпункт и засвидетельствовал там производственную травму. Можно ли как-нибудь оформить это как непроизводственную травму, составить акт служебного расследования, где доказать, что это непроизводственная?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Если работник получил травму в рабочее время и на территории предприятия - то это однозначно производственная травма:

 

Что называется несчастным случаем на производстве.

 

Сразу возникает несколько вопросов, которые необходимо обязательно отразить в его объяснительной записке.

 

Место, где произошел несчастный случай. Время, когда конкретно он упал, при каких обстоятельствах.

 

К кому обращался потерпевший во время работы при получении травмы? Сообщал ли непосредственному руководителю о получении травмы? Были ли свидетели?

 

Ибо согласно инструкциям по охране труда для рабочих профессий работник обязан сообщить о полученных травмах своему непосредственному руководителю.

А даже если это и не отражено в соответствующем разделе инструкций, то Закон об охране труда гласит:

Статья 15. Обязанности работающего в области охраны труда

 

Работающий обязан:

...

немедленно сообщать работодателю о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие работодателю по принятию мер для оказания необходимой помощи потерпевшим и доставки их в организацию здравоохранения;

 

А что касается его обращения в медицинский пункт, то необходимо выяснить:

 

Что это за медпункт, кто регистрировал травму? Обращался ли потерпевший в другие учреждения здравоохранения?

 

Если это травма на производстве то учреждения здравоохранения поступают так.

 

Если выяснится, что все произошло, так, как описал работник, то поступать следует так: Как расследуется несчастный случай, если потеря трудоспособности наступила не сразу

 

Ну, а, собственно, по расследованию, почитайте Правилаили тезисы в ветке форума.

  • Upvote 1

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

А как определить степень вины работника, если он подскользнулся, когда бежал по территории предприятия. Кто виноват, что он не смотрел себе под ноги?

Link to comment
Share on other sites

А как определить степень вины работника, если он подскользнулся, когда бежал по территории предприятия. Кто виноват, что он не смотрел себе под ноги?

Согласно Правилам расследования:

"14. Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания определяется и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании степень вины потерпевшего в процентах на основании протокола об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, подписанного уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя и уполномоченным представителем профсоюза (иного представительного органа работников).".

 

Сколько решите, столько и будет. Но даже если определите 100%, то страховые выплаты будут уменьшены потерпевшему только на 25%.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!!!! А вот поясните пожалуйста новичку: если сама травма зафиксирована 15.03.2011, а сообщили нам о ней только 11.04.2011 - то у нас есть время на ее расследование до 10.05.2011 или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно. Если сообщение от несчастном случае поступило в течение одного дня (смены), то он расследуется в течение одного месяца со дня, когда нанимателю, страхователю стало известно о несчастном случае

  • Upvote 1

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Обязательно должны сообщить. Подробнее обо всех действиях смотрите тут

Действия нанимателя при несчастном случае на производстве

  • Upvote 1

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

А подскажите еще, в каких случаях заполняется протокол об определении степени вины потерпевшего от НС на производстве, обязательно ли нам его заполнять и указывать в п.14 акта Н-1 степень вины?

Link to comment
Share on other sites

Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания определяется и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании степень вины потерпевшего в процентах на основании протокола об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, подписанного уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя и уполномоченным представителем профсоюза (иного представительного органа работников)

 

Подробнее тут

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Согласно Правилам расследования:

"14. Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания определяется и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании степень вины потерпевшего в процентах на основании протокола об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, подписанного уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя и уполномоченным представителем профсоюза (иного представительного органа работников).".

 

Сколько решите, столько и будет. Но даже если определите 100%, то страховые выплаты будут уменьшены потерпевшему только на 25%.

По поводу грубой неосторожности, по моему мнению, перегибать не стоит. Разъяснеия по поводу грубой неосторжности, на сколько мне не изменяет память, имеется лишь в одном из пленумов Верховного суда., и там однозначного ответа нет. Мне кажется, что вданной ситуации можно ограничится формулировкой "Личная неосторожность потерпевшего....", тем более что выплаты по случаю производит не предприятие а белгосстах.

Link to comment
Share on other sites

По поводу грубой неосторожности, по моему мнению, перегибать не стоит. Разъяснеия по поводу грубой неосторжности, на сколько мне не изменяет память, имеется лишь в одном из пленумов Верховного суда., и там однозначного ответа нет. Мне кажется, что вданной ситуации можно ограничится формулировкой "Личная неосторожность потерпевшего....", тем более что выплаты по случаю производит не предприятие а белгосстах.

Мы говорим про определение возможного % вины, а грубая неосторожность прописана, по-моему, четко.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 декабря 2005 г. № 12 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ":

"Грубой неосторожностью может признаваться несоблюдение застрахованным работником элементарных требований предусмотрительности, понятных каждому, а равно и тех правил безопасности, которым он обучен в связи с выполнением определенных трудовых обязанностей, если с учетом конкретной обстановки работник предвидел возможность наступления вредных для себя последствий, но легкомысленно надеялся, что они не наступят. В частности, грубой неосторожностью может быть признано нетрезвое состояние застрахованного, содействовавшее возникновению или увеличению вреда.".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...