Jump to content

Может ли наниматель в связи с производственной необходимостью делать три рабочих субботы подряд?


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, может ли наниматель в связи с производственной необходимостью делать три рабочие субботы подряд. И каким документом это регламентируется. На предприятии пятидневная рабочая неделя. И за сколько дней наниматель обязан предупредить об изменении рабочего графика в субботу.

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно, обязанность о предупреждении за конкретное количество дней - отсутствует, а вот получить ваше согласие на работы в ваш выходной - наниматель обязан.

 

В теории, вы можете просто отказаться. Вышеописанное не касается аварийных ситуаций и т.п. Поворотите ТК, там описано...

Link to comment
Share on other sites

Законодательство не содержит запрета на привлечение к работе несколько выходных дней подряд.

Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника (Ч.1. ст.144 Трудового кодекса Республики Беларусь). В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со ст.143 ТК.

Привлечение работника к работе в течение года 12 выходных дней подряд не дает нанимателю права привлекать его к работе в последующие до конца года выходные дни.

Link to comment
Share on other sites

Guest Luda9

Документ к сожалению не помню, но знаю что может. Там какой-то промежуток должен быть между рабочими днями не меньше 24 часов кажется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...