Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли требовать документы по охране труда у подрядной организации?


Рекомендуемые сообщения

Заключили договор на монтаж системы отопления с юрлицом (ООО). 

Вопрос: нужно ли требовать у работников данного ООО документы, подтверждающие, что они обучены, прошли медосмотры, проверку знаний, ПТМ? Или достаточно того, что у них есть сертификат на выполнение работ по монтажу и этот сертификат подразумевает, что у них все в порядке?

При заключение ГПД с физлицом все эти документы требуются, а с юрлицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключили договор на монтаж системы отопления с юрлицом (ООО). 

Вопрос: нужно ли требовать у работников данного ООО документы, подтверждающие, что они обучены, прошли медосмотры, проверку знаний, ПТМ?

Начнем с того, что договор уже заключен и необходимо знать, что в нем прописано. 
Для осуществления работ по устройству наружных и внутренних сетей теплоснабжения нужен соответствующий аттестат соответствия (Постановление Совмина от 21.03.2014 № 252). Если он есть, - формально все соблюдено. Для получение этого аттестата необходимо определенное количество обученных лиц (штатных работников), имеющих соответствующие квалификационные аттестаты (главный инженер, производитель работ и т.п.). Кроме того, для получения аттестата соответствия заявитель предоставляет сведения о составе и профессиональной квалификации рабочих, функционировании СМК, СУОТ.
Аттестат выдается на пять лет, но механизм контроля за наличием соответствующих требуемой квалификации работников в течении периода действия аттестата - отсутствует.
Заказчик на стадии выбора Подрядчика вправе потребовать всю интересующую его информацию и документы, подтверждающие квалификацию Подрядчика и способствующие добросовестному исполнению договора. 
Вернемся в самое начало, у вас договор уже заключен… Правомочны ли вы дополнительно что-то требовать от Подрядчика, - определяет договор. Порой, немаловажную роль в данном случае играет позиция руководства, ну вы понимаете…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Договор уже заключен и в нем ничего про ОТ практически не написано. Я предупредила, чтобы без меня в следующий раз не заключали. Я внесу свои дополнения. Тем более, что будет сварка на этаже где находятся сотрудники.

А как получают сертификаты соответствия я прекрасно знаю. Квалифицированных и аттестованных специалистов, которые фигурировали на этапе получения лицензии, больше никто и не видел. Набирают потом "что подешевше". Я думаю, многим эта схема знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что будет сварка на этаже где находятся сотрудники.

Это не столь важно, что там где сотрудники, но неприятно  :) . Работы по нарядам, огневые в ППБ 01-2014 достаточно хорошо прописаны... От ИОТ особо ведь ничего не требуется... А вот ответственным за подготовку объекта и за проведение работ, - это да... Старайтесь огневые проводить в первой половине дня, понятно, что не всегда получается... Обращайте внимание на нижние этажи, если варят сверху, в действующих зданиях очень высока опасность возгорания на нижних этажах, особенно когда варят стояки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как получают сертификаты соответствия я прекрасно знаю. Квалифицированных и аттестованных специалистов, которые фигурировали на этапе получения лицензии, больше никто и не видел. Набирают потом "что подешевше". Я думаю, многим эта схема знакома.

Не знаю, как тогда участвовать в торгах? При конкурсном отборе, всегда кроме аттестатов соответствия требуют представления сертификатов соответствия на конкретные виды работ, сертификат СТБ ISO 9001, наличие СУОТ, действующих квалификационных аттестатов ИТР, а также подтверждения наличия необходимого количества работников требуемой квалификации. Вполне на законных основаниях могут отказать в рассмотрении ценового предложения при отсутствии обученных рабочих. Во всяком случае, по работе с КЖРЭУП все эти требования строго соблюдаются. Если кто-то заключает договоры "по левому", то другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маленькая организация и работы разовые:поменять батареи, поменять окна. Поэтому без особых тогров.

Спасибо за консультацию. Мы не строительная организация, поэтому информацию собираю по мере надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас маленькая организация и работы разовые:поменять батареи, поменять окна. Поэтому без особых торгов.

Спасибо за консультацию. Мы не строительная организация, поэтому информацию собираю по мере надобности.

Даже на указанные вами работы, если объекты 1-4 классов сложности, требуется аттестат соответствия на право осуществление данного вида работ и наличие сертификата соответствия требованиям технического регламента безопасности ТР 2009/013/BY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.