Jump to content

Обязан ли водитель погрузчика пристегиваться ремнем безопасности?


Recommended Posts

Сталкнулся с таким вопросом, обязан ли водитель погрузчика пристегиваться ремнем безопасности предусмотренным заводом изготовителем? В межотраслевых правилах при эксплуатации ничего не сказано об этом. В типовой инструкции для водителя погрузчика тоже об этом не слова. Прошу поделиться у кого какие мысли по этому поводу

 

Link to comment
Share on other sites

Сталкнулся с таким вопросом, обязан ли водитель погрузчика пристегиваться ремнем безопасности предусмотренным заводом изготовителем? В межотраслевых правилах при эксплуатации ничего не сказано об этом. В типовой инструкции для водителя погрузчика тоже об этом не слова. Прошу поделиться у кого какие мысли по этому поводу

Было общее требование о необходимости использования ремней безопасности, предусмотренным заводом изготовителем, на дорогах общего пользования. Не готов сейчас найти ссылку на НПА.

Link to comment
Share on other sites

В руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию я нашёл ссылку на необходимость использовать ремни безопасности, однако в правилах по охране труда об этом ничего не сказано

Link to comment
Share on other sites

В руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию я нашёл ссылку на необходимость использовать ремни безопасности, однако в правилах по охране труда об этом ничего не сказано

   Тогда вы обязаны включить это требование в ИОТ для водителя погрузчика....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Да но в организации имеются погрузчики которые не оборудованы ремнями безопасности заводского исполнения . Как быть в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

п. 41 МПОТ при эксплуатации напольного безрельсового транспорта: 

При эксплуатации автопогрузчиков, электротранспорта должны соблюдаться требования ГОСТ 12.3.009-76 «Система стандартов безопасности труда. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности», ГОСТ 12.3.020-80 «Система стандартов безопасности труда. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности», Межотраслевых общих правил по охране труда, эксплуатационных документов организаций-изготовителей...
Если есть требования в эксплуатационных документах- пользуемся, нету требований- не пользуемся. 
Я думаю, что в ИОТ водителя автопогрузчика сказано, что он при эксплуатации ТС руководствуется помимо инструкции, ЛНПА в области ОТ еще и эксплуатационной документацией завода- изготовителя ТС. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...