Jump to content

Нужно ли разрабатывать отдельный перечень инструкций по охране труда для каждого структурного подразделения?


Recommended Posts

В организации 15 структурных подразделений? Можно ли использовать 1 (один) перечень инструкций по охране труда, утвержденный руководителем, или каждое структурное подразделение должны разрабатывать свой пакет инструкций и утверждать свой перечень?
Заранее спасибо

Коллеги, будьте бдительны!

Link to comment
Share on other sites

Нормативными актами не прописано, что структурное подразделение должно иметь свой утвержденный перечень инструкций ОТ, а вот по организации должен быть однозначно:

 

Перечень инструкций по охране труда утверждается руководителем организации или его заместителем, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда.

 

гл. 2, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 176 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг)".

 

 

Link to comment
Share on other sites

В организации 15 структурных подразделений? Можно ли использовать 1 (один) перечень инструкций по охране труда, утвержденный руководителем

Можно, но это не совсем удобно. На крупном предприятии достаточно много инструкций, а структурные подразделения выполняют достаточно ограниченный набор работ соответствующим персоналом. Моя рекомендация, в структурных подразделениях использовать выписку из перечня ИОТ предприятия, содержащую ИОТ по профессиям и видам работ конкретного подразделения.

Link to comment
Share on other sites

оказывается вопрос несколько шире..

в разных структурных подразделениях (ЖЭСы) есть одинаковые профессии (дворник, слесарь-сантехник, электромонтер..)

в соответствии с Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 176
п.14. Инструкции по охране труда разрабатываются руководителями структурных подразделений организации (цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других) с участием профессиональных союзов (далее - профсоюз) (уполномоченных лиц по охране труда работников организации).

и вот получается, должен ли каждый руководитель структурного подразделения делать инструкцию для своего подразделения, или достаточно одной, утверждённой руководителем для всех структурных подразделений!?

Коллеги, будьте бдительны!

Link to comment
Share on other sites

п.14. Инструкции по охране труда разрабатываются руководителями структурных подразделений организации (цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других) с участием профессиональных союзов (далее - профсоюз) (уполномоченных лиц по охране труда работников организации).

 

и вот получается, должен ли каждый руководитель структурного подразделения делать инструкцию для своего подразделения, или достаточно одной, утверждённой руководителем для всех структурных подразделений!?

Понятное дело, что Инструкцию о разработке ЛНПА никто не отменял. Если состав работ и профессии одинаковы, то вполне можете использовать, разработанные кем-то или типовыми.

Link to comment
Share on other sites

Если состав работ и профессии одинаковы, то вполне можете использовать, разработанные кем-то ..

подскажите пожалуйста, где это прописано законодательно!?

Коллеги, будьте бдительны!

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста, где это прописано законодательно!?

По поводу типовых - в том же 176 Постановлении, как и разработанных кем-то, имелось ввиду специалистами вашего предприятия или аккредитованных на оказание данных услуг. Если вы возьмете ИОТ по профессиям и видам работ от предприятия-соседа, даже если у вас все идентично, то использовать нельзя.

 

ps Обычно народ не заморачивается, если есть типовая - повезло, правим первую и последнюю страницу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...