Jump to content

Оценка условий труда по виброакустическим факторам

Recommended Posts

Заполнение карт условий труда выполняет подрядная организация (под ключ). При замере уровня шума, указали в картах водителя автомобиля и рабочего зеленого строительства (работа с мотокосой) время воздействия фактора 100%. Хотя по фотографии рабочего времени данное время воздействия не доходит и до 50%. На мое замечание ответили, мол так и нужно и сослались на ГОСТ 12.1.050 "Методы измерения шума на рабочих местах". Не нашел там такого требования, да и это противоречит логике. Помогите разобраться пожалуйста.

Заполнение карт условий труда выполняет подрядная организация (под ключ). При замере уровня шума, указали в картах водителя автомобиля и рабочего зеленого строительства (работа с мотокосой) время воздействия фактора 100%. Хотя по фотографии рабочего времени данное время воздействия не доходит и до 50%. На мое замечание ответили, мол так и нужно и сослались на ГОСТ 12.1.050 "Методы измерения шума на рабочих местах". Не нашел там такого требования, да и это противоречит логике. Помогите разобраться пожалуйста.

У Вас указан эквивалентный уровень, рассчитанный с условием 100% времени воздействия вредного фактора, смотрите сноски в протоколах замеров

• Upvote 2

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

При замере уровня шума указали время воздействия фактора 100%. На мое замечание ответили, мол так и нужно и сослались на ГОСТ 12.1.050 "Методы измерения шума на рабочих местах". Не нашел там такого требования, да и это противоречит логике.

Коллега совершенно верно указал, что воздействие шума (как и вибрации) приводятся ко всему времени смены работающего.

Читаем внимательно ГОСТ:

Эквивалентные уровни звука должны быть приведены (нормализованы) к 8-часовой рабочей смене (рабочему дню) или 40-часовой рабочей неделе согласно п. 4.1 или п. 4.4.

Именно поэтому у вас в пункте 2.4 карты время воздействия указано 100%. (Я обычно пишу 100% (приведен к 8 ч).

И ничего логике не противоречит  :) . Удачи!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой показатель вибрации (локальной оси X Y Z) писать в карту аттестации рабочего места? В протоколе замеров есть показатели по осям X Y Z измеренные при работе и рассчитанный уровень к 8-часовой рабочей смене.