Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Списание медицинских аптечек первой помощи (пополнение медикаментами)


Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет как выйти из ситуации:

Работникам ввиду специфики работ (т.к. работник работает в одиночку) выдается аптечка универсальная.

 

Аптечка каждый год списывается работником и взамен выдается новая независимо, съел он все лекарства или нет.

 

Хотя срок годности аптечки , по крайней мере как написано на вкладыше как минимум 2 года (ну или если заменить пару лекарств).

 

Я попробовал собрать сведения, кто что съел из выданных в 2016 году аптечек  и купить только те лекарства, которые были израсходованы. 90% написали что все съели, сломали (ножницы, жгут и т.д.) или уже испорчено (градусник и т.д.).

 

А аптечек нужно купить 117 штук и вот считайте, одна стоит если в коробке 27 руб. в пакете 15.

 

Как можно немного заставить работников не списывать аптечки.

 

Может приказ кто писал по этому поводу. Ведь у многих такое же встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в УО более ста аптечек и медпункт свой есть.директор обязал инженера ОТ издать приказ об ответственных за содержание,пополнение и проверку срока годности лекарств,каждый на ком числится аптечка с приказом ознакомился.

 

2 раза в год медпункт закупает лекарства согласно перечня с расчетом на всех работников.

 

Никаких новых контейнеров не покупаем, сломали - ваши проблемы, используйте обувную коробку.

 

Ну а по поводу разворовывания лекарств, тут уж нас обязывают раз в 2 месяца ходить и осматривать все аптечки на наличие просроченных и т.п., поэтому сильно не крадут, а если у кого-то ножницы с периодичность в полгода пропадают, тут уже руководители начинают разговор серьезный с ответственным за аптечку, и все нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите проект приказа, делал я, мот поможет. 

 

Об обеспечении работников

Общества медицинскими аптечками

 

В соответствии с требованиями статьи 231 Трудового кодекса Республики Беларусь в целях обеспечения медицинского обслуживания работников, руководствуясь постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.12.2014 N 80 "Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации"

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1.   Утвердить с 01.10.2016г. «Перечень вложений входящих в аптечку первой помощи «Универсальную» (далее – Перечень) (приложение 1).

 

2.   Руководителям производственных и вспомогательных структурных подразделений:

 

2.1.  Обеспечить наличие медицинских аптечек первой помощи (далее – Аптечка) в подчинённом подразделении и обязательное наличие лекарственных средств и препаратов, изделий медицинского

назначения согласно Перечня.

 

2.2.  Оформлять заявки (приложение 2) на приобретение Аптечек и (или) вложений к ним и подавать с 1 по 5 числа каждого месяца (при необходимости) в ОМТС для закупки и последующей выдачей на складе ОМТС передачей в ОХО;

 

2.3.  Своими распоряжениями назначить ответственных за хранение и периодическое пополнение Аптечек лекарственными средствами и препаратами, изделиями медицинского назначения и определить места хранения Аптечек.

 

2.3.1.    Лицу, ответственному за хранение и периодическое пополнение медицинских Аптечек обеспечить:

  • проведение ревизии Аптечек, в срок - не реже 1 раза в месяц (последняя неделя месяца) и подачу сведений (при необходимости) для составления заявки п.2.2;
  • контроль за истечением сроков годности или отсутствия лекарственных средств и препаратов, изделий медицинского назначения, входящих в состав Аптечки;
  • своевременное пополнение (укомплектование) Аптечек проводить только изделиями медицинского назначения, зарегистрированными в установленном порядке на территории Республики Беларусь согласно Перечня;
  • порядок обращения с лекарственными средствами и препаратами, изделиями медицинского назначения не подлежащими использованию осуществлять в соответствии И.56.26.025-2016 «Инструкция по обращению с отходами производства в организации».

3.   Начальнику ОМТС по заявкам подразделений, закупать лекарственные средства и препараты, изделия медицинского назначения, зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Беларусь, входящих в состав Аптечки согласно Перечня.

 

4.   О выполнении пункта 2.3, настоящего приказа, информировать ООТ по форме согласно приложению 3 до 15.09.2016.

 

5.   Предупреждаю руководителей подразделений об их персональной ответственности за качественное и своевременное выполнение настоящего приказа.

 

6.   Контроль за выполнением приказа возложить на заместителей генерального директора по принадлежности и главного инженера.

Приказ Об обеспечении работников ОАО БББ медицинскими аптечками.docx

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ уже 10 лет покупаем аптечки в пакетах, это дешевле. В этом году решили купить в коробках, оказалось дороже в раза 1,5. А если я напишу приказ, что установить срок годности аптечек на 2 года (по дате указанной на вкладыше),  В этот период раз в полгода проверять аптечки и подавать заявки на приобретение только лекарств. Все остальное жгут, ножницы и др. не могут быть израсходованы ранее 2 лет. В случае поломки инструментов, не обоснованного применения  лекарств указанных в перечне 1 (в перечень будут входить лекарства применяемые только при сильной травме: аммония раствор, магния сульфат, калия перманганат, сульфацитамирида раствор, дротоверин и т.д.) (нет наличия травм, нет обращений в УЗ, нет записей о вибротравмах в журнале, нет сообщений от руководства) ответственный за хранение аптечки пополняет ее самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.