Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли представлять в Госпромнадзор информацию об организации производственного контроля?


Рекомендуемые сообщения

Пересматриваю положение о промышленной безопасности.

 

Возник вопрос: отменили Методические рекомендации по применению правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, утвержденных приказом  Госпромнадзора от 15.02.2002г. №16., а взамен есть что-то?

 

 

Или они действуют? Нужно ли до 25 декабря отчетного года представлять  в Госпромнадзор информацию об организации производственного контроля? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 июля 2016 г. N 37

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

На основании части второй статьи 29 Закона Республики Беларусь "О промышленной безопасности" и подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об организации и осуществлении производственного контроля в области промышленной безопасности.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 15 июля 2016 г.

 

Первый заместитель Министра

В.А.Степаненко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТВЕРЖДЕНО Постановление  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь  15.07.2016 N 37

 

 

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

 

1. Настоящим Примерным положением определяются цель, основные задачи, порядок организации и осуществление производственного контроля в области промышленной безопасности (далее - производственный контроль).

 

2. Для целей настоящего Примерного положения применяются термины в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 5 января 2016 года "О промышленной безопасности" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 14.01.2016, 2/2352), а также следующий термин и его определение:

 

производственный контроль - контроль за соблюдением требований законодательства в области промышленной безопасности внутри субъекта промышленной безопасности.

 

3. Целью производственного контроля являются предупреждение аварий и инцидентов, обеспечение готовности организаций к локализации и ликвидации последствий аварий и инцидентов на опасном производственном объекте и (или) потенциально опасном объекте путем осуществления комплекса организационно-технических мероприятий.

 

4. Основными задачами производственного контроля являются:

 

  • обеспечение соблюдения требований законодательства, в том числе лицензионных требований и условий, в области промышленной безопасности;
  • анализ состояния промышленной безопасности в субъекте промышленной безопасности и разработка мероприятий, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности и предотвращение вреда и материального ущерба работникам субъекта промышленной безопасности, третьим лицам, окружающей среде;
  • координация работ, направленных на предупреждение аварий, инцидентов на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных производственных объектах;
  • контроль за своевременным проведением технического диагностирования и технических освидетельствований потенциально опасных объектов, технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений, а также за соблюдением субъектом промышленной безопасности технологической дисциплины при производстве работ на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах.

 

5. Производственный контроль включает в себя:

 

  • разработку локальных нормативных правовых актов субъектов промышленной безопасности для обеспечения требований промышленной безопасности;
  • контроль за обеспечением безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и (или) потенциально опасных объектов структурными подразделениями субъекта промышленной безопасности, в том числе за соответствием опасных производственных объектов и (или) потенциально опасных объектов требованиям законодательства в области промышленной безопасности;
  • разработку и внесение для рассмотрения руководству субъекта промышленной безопасности планов работ и мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, в том числе планов мероприятий по локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий;
  • участие в техническом расследовании причин аварий, инцидентов произошедших в субъекте промышленной безопасности;
  • проведение анализа причин возникновения аварий и инцидентов, произошедших на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах субъекта промышленной безопасности;
  • подготовку субъекта промышленной безопасности к проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов;
  • доведение до сведения работников опасных производственных объектов и (или) потенциально опасных объектов информации об изменении законодательства в области промышленной безопасности;
  • организацию проверки знаний по вопросам промышленной безопасности у работников субъекта промышленной безопасности, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов (или) потенциально опасных объектов.

 

6. Для организации производственного контроля руководитель субъекта промышленной безопасности или его обособленного подразделения (субъект промышленной безопасности - индивидуальный предприниматель) обеспечивает наличие структурного подразделения, ответственного за осуществление производственного контроля (далее - служба промышленной безопасности), или вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности, или возлагает соответствующие обязанности по обеспечению промышленной безопасности на лицо, имеющее высшее техническое образование, подготовку, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 30 Закона Республики Беларусь "О промышленной безопасности" (далее - ответственное лицо).

 

7. Служба промышленной безопасности (инженер по промышленной безопасности, ответственное лицо) осуществляет производственный контроль в области промышленной безопасности в соответствии с Законом Республики Беларусь "О промышленной безопасности", Положением о порядке организации и осуществления производственного контроля, разработанным на основании настоящего Примерного положения и включающим:

 

  • краткую характеристику эксплуатируемых субъектов промышленной безопасности или их обособленных подразделений, опасных производственных объектов и (или) потенциально опасных объектов;
  • основные задачи производственного контроля;
  • основные функции службы промышленной безопасности (инженер по промышленной безопасности, ответственное лицо) в соответствии с основными задачами производственного контроля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то окончательная версия получилась "левой", как бы ни о чем...поэтому я буду с учетом написанного и используя предыдущие наработки  переписывать свое.

По вопросу предоставления информации, лучше пообщаться с куратором от ГПН..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто чек - листы заполняли, как для МЧС (спасателей), так и для ГПН. Направили и все. Будут учитывать при проверке, когда придут. К нам на филиал не собираются, а в соседние филиалы по облэнерго - в феврале придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.