Jump to content

Можно ли проводить испытание СИЗ своими силами без участия аккредитованной лаборатории?


 Share

Recommended Posts

Есть СИЗ касательно электробезопасности, поверенные приборы и специалист. Можно ли своими силами проводить испытание СИЗ, если лаборатория не аккредитована? И какой документ требует испытания именно в аккредитованной лаборатории? Если не сложно то и пункт. А то получается "бабка сказала".

Link to comment
Share on other sites

Из требований ТКП 290 ясно, что испытания СИЗ нужно проводить в лаборатории- п. 3.6.4 дает нам однозначно это понять. 
Ну а далее разбираемся. 
В первую очередь что такое аккредитация?! 
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 269-З "ОБ ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ" аккредитация это- вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является официальное признание компетентности юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции. 
Не вдаваясь в подробности далее- без аккредитации все результаты испытаний не имеют официального подтверждения компетенции и не легитимны. 

Вот Вам и бабка! 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Можно ли своими силами проводить испытание СИЗ, если лаборатория не аккредитована? 

Испытания каких СИЗ вы предполагаете производить? Вы хотите осуществлять испытание своих СИЗ и (или) еще оказывать услуги сторонним организациям? И для начала, как указал коллега, способны ли вы выполнить требования ТКП 290-2010 (02230)?

 

ps Простите, что на ваши вопросы ответил своими, но это важно...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Теперь всё понятно, а то никто мне подсказать не смог на что сослаться. Сам я провожу в аккредитованной лаборатории (ответственный за электрохозяйство), но на днях проводил проверку филиала по вопросам ОТ и они протоколы сами себе написали мол "нигде не написано". Вот я и задумался, то ли я зря деньги перевожу, то ли они чудовищно заблуждаются.

Link to comment
Share on other sites

Из требований ТКП 290 ясно, что испытания СИЗ нужно проводить в лаборатории- п. 3.6.4 дает нам однозначно это понять. 

Ну а далее разбираемся. 

В первую очередь что такое аккредитация?! 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2004 г. № 269-З "ОБ ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ" аккредитация это- вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является официальное признание компетентности юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции. 

Не вдаваясь в подробности далее- без аккредитации все результаты испытаний не имеют официального подтверждения компетенции и не легитимны. 

 

Вот Вам и бабка! 

 

 

Испытания каких СИЗ вы предполагаете производить? Вы хотите осуществлять испытание своих СИЗ и (или) еще оказывать услуги сторонним организациям? И для начала, как указал коллега, способны ли вы выполнить требования ТКП 290-2010 (02230)?

 

ps Простите, что на ваши вопросы ответил своими, но это важно...

Спасибо за просветление.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...