Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Производственная ли это травма???


Recommended Posts

Доброй ночи! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Ситуация следующая - мой папа по пути на работу подскользнулся и сломал ногу (двойной закрытый перлом). Хочу отметить, что произошло это не в утренее время по пути на работу, а несколько позднее (около 11 часов дня), так как он во время рабочего дня ездит в различные службы, суды и т.д. И вот после такого выезда, ехал на работу обществ. транспортом, вышел из него, направился в сторону офиса и пройдя несколько метров подскользнулся и сломал ногу.

С работы вызвал своего помощника, который в свою очередь вызвал скорую помощь. При оформлении медицинских докумениов указали - "травма по дороге на работу". По результатам рентгена сказали, что нужно ставить аппарат Илизарова и пояснили, что если вы хотите, чтобы его поставили бесплатно, то придется находится в больнице более 2-х месяцев и когда будут собраны необходимые документы и т.д. его поставят бесплатно. Либо второй вариант - за собственные деньги купить этот прибор и операцию сделают через 2 дня. В результате мы оплатили данный прибор.

 

Подскажите пожалуйста:

1. Как квалифицируется этот случай: производственная травма или бытовая?

2. Как будет оплачиваться больничный? 100% или как-то по-другому (у папы заработная плата строится по принципу - 20% "белая" и 80% "серая")?

3. Будет ли выплачитваться пособие по временной нетрудоспособности или что-то в этом роде?

3. Должны ли на его работе известить о случившемся ФСС и составить какие-то докумениы (акты комиссии или т.п.)?

4. Возможно ли нам каким-то образом возместить в ФСС стоимость оплаченного прибора (порядка 30.000 рублей)??? Доктора в больнице упомянули об этом, отдали чек за прибор и сказали что подготовят еще какие-то документы).

Заранее большое спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

Я так понял, что ваш папа действовал по поручению нанимателя. Исходя из вышесказанного случай попадает под действие Правил расследования НС (пункта 3.4) и значит должно проводится расследование. Во первых наниматель должен признать, что действительно он послал работника по работе, во вторых начать проводить расследование (сбор объяснительных (самого работника, помощника и др.).

 

Уже на основании результатов расследования можно считать какая это травма.

 

Если наниматель признает что он посылал работника по заданию по будет производственная, а если нет то бытовая.

 

Больничный при производственной оплачивается за все дни 100%, а по бытовой за первые 6 дней 80%, остальные 100%.

 

Это и есть пособие по временной нетрудоспособности, других выплаты скорее всего не будет т.к. акте расследования буде запись личная неосторожность самого работника, но конечно если лечебная комиссия установит инвалидность то белгосстрах может выплачивать еще какие то выплаты. В ФСС должен сообщать наниматель. За прибор может заплатить и наниматель, если это прописано в локальном документе (коллективном договоре или соглашении) или тот же белгосстрах

Link to comment
Share on other sites

leo, барышня из Омска... А мы в Беларуси. Насколько сходно наше законодательство, это еще вопрос...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...