Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Cокращение должности инженера по ОТ


Рекомендуемые сообщения

Народ на предприятии грядет опять сокращение, может кто знает где почитать по поводу должности инженера по ОТ. Работающих осталось 130 человеков, Инженера по ОТ перевели на пол-ставки уже.....( но хоть бы совсем не убрали..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно Вы хотите узнать? 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 июня 2008 г. N 356-З
ОБ ОХРАНЕ ТРУДА
 
Статья 20. Служба охраны труда (специалист по охране труда)
Должности специалистов по охране труда в организациях производственной сферы вводятся при численности работников свыше 100 человек, в организациях других сфер деятельности - свыше 200 человек. При меньшей численности работников наниматель может вводить должность специалиста по охране труда или возлагать соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им должностное лицо, имеющее необходимую подготовку. 
 
Также смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 июля 1999 г. N 94
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ЧИСЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ на предприятии грядет опять сокращение, может кто знает где почитать по поводу должности инженера по ОТ. Работающих осталось 130 человеков, Инженера по ОТ перевели на пол-ставки уже.....( но хоть бы совсем не убрали..... 

На то воля нанимателя. Это еще хорошо, если подведут под сокращение и вы получите 3 средних з/п. А частенько дожидаются завершения контракта и... до свидания...

 

ps Сам пережил п.1 ст. 42 ТК, но долго перед этим кровь пили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ на предприятии грядет опять сокращение, может кто знает где почитать по поводу должности инженера по ОТ. Работающих осталось 130 человеков, Инженера по ОТ перевели на пол-ставки уже.....( но хоть бы совсем не убрали..... 

А у Вас бюро? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то воля нанимателя. Это еще хорошо, если подведут под сокращение и вы получите 3 средних з/п. А частенько дожидаются завершения контракта и... до свидания...

 

ps Сам пережил п.1 ст. 42 ТК, но долго перед этим кровь пили...

Так вот чувствую что и меня ждет тоже самое, но...на производстве 130 человек работают, уже сократили все что можно, тем более что цеха действуют а охраны труда не будет.... это возможно ???? У департамента по ОТ и у тех. инспекторов профсоюза должны возникнуть вопросы.....или нет....?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейное производство....

Я имею ввиду службу по ОТ. Вы ведущий, инженера перевели на 0,5 ставки.

Однозначно без ОТ никак. Вводные инструктажи, приказы, медосмотры, аттестация. Если несколько человек в службе ОТ, то могут покосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду службу по ОТ. Вы ведущий, инженера перевели на 0,5 ставки.

Однозначно без ОТ никак. Вводные инструктажи, приказы, медосмотры, аттестация. Если несколько человек в службе ОТ, то могут покосить.

Хм, а это уже хозяин будет решать  -как или никак. Повесят полставки на какого-нибудь технолога - и все.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а это уже хозяин будет решать  -как или никак. Повесят полставки на какого-нибудь технолога - и все.

Ох не знаю как и когда он будет делать эту кучу документов, у технолога своей работы тьма-тьмущая.....а тут еще и это.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду службу по ОТ. Вы ведущий, инженера перевели на 0,5 ставки.

Однозначно без ОТ никак. Вводные инструктажи, приказы, медосмотры, аттестация. Если несколько человек в службе ОТ, то могут покосить

Простите не правильно выразился должность у меня Ведущий по ОТ, но работаю сам и на 0,5 ставки, да еще и это хотят сократить......((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не знаю как и когда он будет делать эту кучу документов, у технолога своей работы тьма-тьмущая.....а тут еще и это.....

Хозяину до лампочки. Я веду ОТ, ППБ, ГО и экологию. Генеральный даже не парится, что у меня за последние полгода было 5 проверок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяину до лампочки. Я веду ОТ, ППБ, ГО и экологию. Генеральный даже не парится, что у меня за последние полгода было 5 проверок.

Вот и я об этом. Давайте будем смотреть на вещи реально, инженер по ОТ далеко не последний в ряду на сокращение как правило. Особенно на малых предприятиях. где начальник производства он же технолог, кадры ведет бухгалтер, а механик, энергетик и слесарь-ремонтник  - это одно лицо.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите не правильно выразился должность у меня Ведущий по ОТ, но работаю сам и на 0,5 ставки, да еще и это хотят сократить......((

Вы ведущий инженер по ОТ, работающий на 0,5 ставки, как я поняла. Неужто штат в 130 человек и не найдется 0,5 ставки на ОТ? 

Другой вопрос, что 0,5 ст. - это гроши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а это уже хозяин будет решать  -как или никак. Повесят полставки на какого-нибудь технолога - и все.

Если есть 0,5 ставки по его должности, то и человек останется. Сокращают штатные единицы. Другое дело, что потом эту работу на кого-то повесят и если включат эти обязанности в ДИ, то и платить не обязаны. И еще, перед сокращением должны предложить какую-либо вакансию в случае ее наличия. 

 

ps У нас в свое время так "оптимизировали" численность, что сократили завхоза на котором висел склад. Бросились искать на кого повесить. Мудрое руководство рушило - на гл. бухгалтера, только оно законов не знает, что это нарушение... В результате складом стал заведовать гл. инженер :) , больше просто не кому было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имел ввиду, оптимизируют должность. Зарплату Dinamo Brest мог получать не просто голым окладом, а + премия и т.п. А тут повесят кому-то голый оклад на полставки по совместительству. ну либо как вы говорите, назначат приказом и все. Хотя согласно законодательству это неправильно, но кто в него смотрит, когда деньги считает.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя согласно законодательству это неправильно, но кто в него смотрит, когда деньги считает.

Все по закону, прописывают в ДИ обязанности ответственного по ОТ и могут ничего не платить. Ваше дело принимать это или пойти на улицу. Мир суров и несправедлив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда парни...почитал ваши комментарии и как то стало кисло....я в должности то недавно, и казалось ну вот что-что а уж охраны труда не коснется вражья рука, оказывается не так все просто, сократить или уволить могут в любой момент, и ни какая тебе "охрана труда" не поможет. А судя по тому что вы пишете из собственного опыта, то у некоторых бардак еще похлеще чем у нас, и не напугаешь ни какими проверками.....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяину до лампочки. Я веду ОТ, ППБ, ГО и экологию. Генеральный даже не парится, что у меня за последние полгода было 5 проверок.

Вот-вот,  та же ситуация....с июля месяца три проверки, а моим все пофигу....- "отпишитесь там че нибудь..." У меня когда то преподаватель говорил что должность инженера по ОТ ввели для того чтоб прикрывать з...цу директора, но по моему далеко не все руководители это понимают и ценят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе инженер по охране труда может работать на полставки?

Его вообще может не быть! ;) Никто не запрещает возложить обязанности по ОТ на заместителя руководителя или руководитель сам будет "ответственным"... Я работал в небольшой компании, там был ИОТ на 0,1 ставки, он же - гл. инженер, но можно и не вводить штатную единицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.