Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Удостоверение стропальщика


Recommended Posts

Здравствуйте. Прошу помощи в следующем вопросе. Требуется ли наличие квалифицированного стропальщика  для строповки и обвязки грузов на грузоподъемный механизм, управляемый с пола? Прошу давать ответы с ссылкой на документацию

Link to comment
Share on other sites

Требуется ли наличие квалифицированного стропальщика  для строповки и обвязки грузов на грузоподъемный механизм, управляемый с пола? Прошу давать ответы с ссылкой на документацию

СТРОПАЛЬЩИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБУЧЕН
 
Выписка из Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, Постановление МЧС от 28 июня 2012 г. № 37, п. 381
 
Для выполнения работ по строповке грузов должны быть назначены стропальщики. 
 
Внимание! Совершенно не важно подлежит ли оборудование регистрации в Госпромнадзоре.
 
Выписка из Типовой инструкции по охране труда для стропальщика, Постановление Минтруда от 13 ноября 2009 г. № 133 (в редакции от 19.08.2016 № 42), п. 2
 
К работе по профессии стропальщик допускаются лица, прошедшие в установленном законодательством порядке обучение по профессии стропальщик, медицинский осмотр, инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
 
К работе на опасном производственном объекте и (или) с потенциально опасным объектом допускаются стропальщики, допущенные к работе в порядке, установленном в части первой настоящего пункта, и прошедшие проверку знаний по вопросам промышленной безопасности, имеющие при себе удостоверение на право обслуживания потенциально опасных объектов.
Link to comment
Share on other sites

 

СТРОПАЛЬЩИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБУЧЕН
 
Выписка из Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, Постановление МЧС от 28 июня 2012 г. № 37, п. 381
 
Для выполнения работ по строповке грузов должны быть назначены стропальщики. 
 
Внимание! Совершенно не важно подлежит ли оборудование регистрации в Госпромнадзоре.
 
Выписка из Типовой инструкции по охране труда для стропальщика, Постановление Минтруда от 13 ноября 2009 г. № 133 (в редакции от 19.08.2016 № 42), п. 2
 
К работе по профессии стропальщик допускаются лица, прошедшие в установленном законодательством порядке обучение по профессии стропальщик, медицинский осмотр, инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
 
К работе на опасном производственном объекте и (или) с потенциально опасным объектом допускаются стропальщики, допущенные к работе в порядке, установленном в части первой настоящего пункта, и прошедшие проверку знаний по вопросам промышленной безопасности, имеющие при себе удостоверение на право обслуживания потенциально опасных объектов.

 

К сожалению в Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, Постановление МЧС от 28 июня 2012 г. № 37

 

4. Настоящие Правила не распространяются на:

грузоподъемные машины специального назначения (напольные, завалочные и посадочные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины и т.п.).

Поэтому применять пункты эти правил на механизмы на которые они не распространяются нельзя.

В этой Типовой инструкции,

3. Для подвешивания груза на крюк грузоподъемной машины без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) могут допускаться рабочие других профессий, дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной программе и допущенные к работе в порядке, установленном в пункте 2 настоящей Инструкции.

 

Этот пункт был скопирован со старых Правил эксплуатации кранов. И типовая инструкция не носит обязательный характер.

Но все равно спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению в Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, Постановление МЧС от 28 июня 2012 г. № 37

 

4. Настоящие Правила не распространяются на:

Сейчас нет времени, но по памяти распространяются на стропы, тару и все работы... 

Link to comment
Share on other sites

Типовая инструкция не носит обязательный характер.

Но при этом ТИОТ является НПА! :) Будем говорить об иерархии НПА? - Думаю что не стоит...

 

Но стоит оживить в памяти:

 

Закон РБ от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об ОТ»
 
Типовая инструкция по охране труда - нормативный правовой акт, определяющий требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), на основе которого работодатели разрабатывают с учетом местных условий и специфики своей деятельности инструкции по охране труда;
 
Постановление Минтруда от 28 ноября 2008 г. № 176 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки... ЛНПА...»
 
5. Инструкции по охране труда разрабатываются на основе нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, требования которых должны соблюдаться в организации, а также требований по охране труда, изложенных в технологической документации, технической документации на оборудование, эксплуатируемое в организации, с учетом специфики деятельности организации, конкретных условий производства работ, оказания услуг.
 
При отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, требований по охране труда для профессий или отдельных видов работ (услуг) работодатели разрабатывают и включают в инструкции по охране труда требования по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.
 
7. Положения инструкций по охране труда не должны противоречить нормативным правовым актам, техническим нормативным правовым актам, содержащим требования по охране труда.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо  за ответ и ссылку на документы. Изучу. Только инструкции по ОТ разрабатываются согласно штатного расписания, а если стропальщика нет в штате.

Типовая инструкция


 

п. 3 Для подвешивания груза на крюк грузоподъемной машины без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) могут допускаться рабочие других профессий, дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной программе и допущенные к работе в порядке, установленном в пункте 2 настоящей Инструкции.

Не прописано должен иметь свидетельство, только обучение. 

Link to comment
Share on other sites

Только инструкции по ОТ разрабатываются согласно штатного расписания, а если стропальщика нет в штате.

Инструкции разрабатываются для профессий (должностей) и (или) видов работ. В вашем случае можно использовать ИОТ стропальщика или ИОТ при выполнении работ по обвязке и зацепке грузов, а можно включить эти вопросы в ИОТ при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ.

Link to comment
Share on other sites

п. 3 Для подвешивания груза на крюк грузоподъемной машины без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) могут допускаться рабочие других профессий, дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной программе и допущенные к работе в порядке, установленном в пункте 2 настоящей Инструкции.

Вы, цитируете отмененную редакцию! 

См. действующую редакцию: ИОТ (стропальщик).doc

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Это единственный на сегодня документ, где требуется обучение по профессии стропальщик.  :rolleyes: 

Учитывая что ваши ГПМ не подлежат регистрации в Госпромнадзоре, то и обучение вы можете организовать у себя на предприятии.

Link to comment
Share on other sites

 

СТРОПАЛЬЩИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБУЧЕН
 
Выписка из Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, Постановление МЧС от 28 июня 2012 г. № 37, п. 381
 
Для выполнения работ по строповке грузов должны быть назначены стропальщики. 
 
Внимание! Совершенно не важно подлежит ли оборудование регистрации в Госпромнадзоре.
 
Выписка из Типовой инструкции по охране труда для стропальщика, Постановление Минтруда от 13 ноября 2009 г. № 133 (в редакции от 19.08.2016 № 42), п. 2
 
К работе по профессии стропальщик допускаются лица, прошедшие в установленном законодательством порядке обучение по профессии стропальщик, медицинский осмотр, инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
 
К работе на опасном производственном объекте и (или) с потенциально опасным объектом допускаются стропальщики, допущенные к работе в порядке, установленном в части первой настоящего пункта, и прошедшие проверку знаний по вопросам промышленной безопасности, имеющие при себе удостоверение на право обслуживания потенциально опасных объектов.

 

Постановление МЧС №37  Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов

381. Для управления грузоподъемным краном, подлежащим регистрации в Госпромнадзоре, владелец обязан назначить машиниста (крановщика). В случаях, предусмотренных эксплуатационной документацией, а также при необходимости, исходя из условий работы, владелец обязан назначить помощника машиниста (крановщика).

Для выполнения работ по строповке грузов должны быть назначены стропальщики.

К управлению и обслуживанию грузоподъемных кранов, строповке грузов допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую выполняемой работе профессию, прошедшие медицинский осмотр, прошедшие стажировку, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны туда и промышленной безопасности в объеме требований НПА, ТНПА, локальных НПА, соблюдение которых входит в их обязанности.

К управлению грузоподъемными кранами, не подлежащими регистрации в Госпромнадзоре, и к зацепке без предварительной обвязки груза на крюк таких кранов допускаются работники, задействованные в технологических (рабочих) процессах с применением указанного оборудования, после прохождения стажировки по вопросам охраны труда с последующей проверкой знаний в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Уважаемые коллеги, прав ли я, понимая, что к зацепке без предварительной обвязки груза на крюк (грузоподъемный кран, не подлежит регистрации в Госпромнадзоре, в частности электрическая таль до 1 т) можно допускать работников, не имеющих профессию стропальщика.

Спасибо за сотрудничество))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, прав ли я, понимая, что к зацепке без предварительной обвязки груза на крюк (грузоподъемный кран, не подлежит регистрации в Госпромнадзоре, в частности электрическая таль до 1 т) можно допускать работников, не имеющих профессию стропальщика.

Правильно понимаете, как пример навешивание на крюк биг-бэгов (контейнеров со стропами), зацепка за рым-болт и т.п. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...