Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как определяется перечень рабочих мест, подлежащих аттестации?


Рекомендуемые сообщения

Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, определяет аттестационная комиссия на основе паспортизации рабочих мест.

В паспорт санитарно-технического состояния условия и охраны труда вносятся данные:

– о количестве рабочих мест, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда;

– характеризующие состояние санитарно-бытового обеспечения работников организации;

– о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

Паспортизация проводится ежегодно по состоянию на 1 декабря отчетного года.

Как правило, аттестуются:

– рабочие места профессии и должности,

которые предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, дающие право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск;

– рабочие места в соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты № 38 от

29.03.2006 «Об утверждении перечня «Виды работ с вредными и (или) опасными условиями труда».

Например….

– рабочие места, на которых присутствуют вредные и (или) опасные факторы производственной среды (химический, биологический и др.) соответствующих класса и степени или работа, которая характеризуется тяжестью и напряженностью трудового процесса, или все выше перечисленные условия присутствуют на рабочем месте в комплексе.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит ли аттестовывать рабочих зеленого строительства (практически дворников по выполняемым обязанностям), если сейчас им по контракту есть 5 дней дополнительного отпуска (при установлении 4-х дней за вредность директор оставит 1 день за контракт, в итоге для работника ничего не изменится). Наша комиссия категорически возражает им за работу на открытом воздухе ставить вредность 3.1. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит ли аттестовывать рабочих зеленого строительства (практически дворников по выполняемым обязанностям), если сейчас им по контракту есть 5 дней дополнительного отпуска (при установлении 4-х дней за вредность директор оставит 1 день за контракт, в итоге для работника ничего не изменится).

Изменяться существенные условия труда, о чем работник извещается за 1 мес. и вправе уволиться до окончания срока контракта.

 

Наша комиссия категорически возражает им за работу на открытом воздухе ставить вредность 3.1. Как поступить?

:) Практически любой работодатель против какого-либо рода компенсаций.

Однако против протоколов замеров аккредитованной лаборатории не попрешь. Если, конечно, протоколы вас устраивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Практически любой работодатель против какого-либо рода компенсаций.

Однако против протоколов замеров аккредитованной лаборатории не попрешь. Если, конечно, протоколы вас устраивают...

О каких протоколах речь? Микроклимат и освещенность не замеряются, шум только во время работы с мотокосой, но это не каждый день и не весь рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких протоколах речь? Микроклимат и освещенность не замеряются, шум только во время работы с мотокосой, но это не каждый день и не весь рабочий день.

Конкретизирую.

Я всегда ратовал за разумное решение вопроса.

Вы же не председатель комиссии? Верно?

А только входите в ее состав.

Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.

Поэтому, если у работника выходит 3.1., а комиссия в силу субъективных причин категорически отказывается от этого, то это целиком ложится на плечи нанимателя.

А если в протоколах превышение, то тут уже явное нарушение, которое видно любому инспектору даже невооруженным глазом.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких протоколах речь? Микроклимат и освещенность не замеряются, шум только во время работы с мотокосой, но это не каждый день и не весь рабочий день.

Протоколы инструментальных замеров.

Микроклимат и освещенность вам не только для аттестации нужны, но также и для комплексной гигиенической оценки условий труда. Многие этого не знаю.

Шум нужен, а "не весь рабочий день" - это не оправдание. ;)

 

P.S. Что касается вашего руководства, то главное, чтобы потом (при проверках) вам директор не сказал "А где же вы раньше были, когда мы противились? Значит, плохо довели до сведения, не настояли.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоколы инструментальных замеров.

Микроклимат и освещенность вам не только для аттестации нужны, но также и для комплексной гигиенической оценки условий труда. Многие этого не знаю.

Шум нужен, а "не весь рабочий день" - это не оправдание. ;)

 

P.S. Что касается вашего руководства, то главное, чтобы потом (при проверках) вам директор не сказал "А где же вы раньше были, когда мы противились? Значит, плохо довели до сведения, не настояли.".

Работа на открытом воздухе всю смену в течение всего года! Какой микроклимат? Какая освещенность? Они не нормируются на открытом воздухе! Просто класс за эту работу (по инструкции) должен ставится 3.1 без каких-либо замеров!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа на открытом воздухе всю смену в течение всего года! Какой микроклимат? Какая освещенность? Они не нормируются на открытом воздухе! Просто класс за эту работу (по инструкции) должен ставится 3.1 без каких-либо замеров!!!

Прошу прощения с освещенностью ("рабочий зеленого строительства").

А микроклимат я правильно указал: работа на открытом воздухе. См. карту АРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера: работа на открытом воздухе более 50% рабочего времени - раз 3.1, нахождение в позе стоя более 80% времени - два 3.1, вибрация локальная на ручке тримера +3 дБ от нормы три 3.1, шум эквивалентный +3 бДА - четыре 3.1. итог: 3.2 если шум больше нормы на 5 дБА (легко) а вибрация на 3-6 (а то и больше т.е 3.3) то каждый пункт не 3.1 а 3.2, два 3.2 - 3.3 итоговая. вот вам и зеленстрой на чистом свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве примера: работа на открытом воздухе более 50% рабочего времени - раз 3.1, нахождение в позе стоя более 80% времени - два 3.1, вибрация локальная на ручке тримера +3 дБ от нормы три 3.1, шум эквивалентный +3 бДА - четыре 3.1. итог: 3.2 если шум больше нормы на 5 дБА (легко) а вибрация на 3-6 (а то и больше т.е 3.3) то каждый пункт не 3.1 а 3.2, два 3.2 - 3.3 итоговая. вот вам и зеленстрой на чистом свежем воздухе.

работа с тримером один раз в неделю в течение неполного рабочего дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, подлежит ли аттестации рабочее место гардеробщика в поликлинике? (по имеющимся у меня бумажкам (аттестацию проводила не я) аттестация РМ гардеробщика не проводилась, однако, в перечне РМ, подлежащих аттестации в моей организации, гардеробщик есть...) что-т я прям расстерялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, подлежит ли аттестации рабочее место гардеробщика в поликлинике? (по имеющимся у меня бумажкам (аттестацию проводила не я) аттестация РМ гардеробщика не проводилась, однако, в перечне РМ, подлежащих аттестации в моей организации, гардеробщик есть...) что-т я прям расстерялась...

Согласно Пост.253:

"5. Аттестационная комиссия:

...

5.3. определяет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации; ...".

 

Поэтому, как решите, так и будет. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Пост.253:

"5. Аттестационная комиссия:

...

5.3. определяет перечень рабочих мест, подлежащих аттестации; ...".

 

Поэтому, как решите, так и будет. wink.gif

 

 

Спасибки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.