Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как правильно заполнять наряд-допуск на проведение огневых работ?


Recommended Posts

Разъясните кто-нибудь пожалуйста ситуацию такого плана: Имеется организация выполняющая какие-либо газосварочные (т.е. огневые) работы, обратившимся к ней физическим лицам, т.е. по сути обычным гражданам. Например переварка или монтаж нового трубопровода, или вообще какой-либо конструкции в квартире или частном доме. Естественно перед проведением работ должен оформляться наряд-допуск на огневые работы по установленной правилами пожарной безопасности форме, что собственно и делалось.

 

Вот выдержки из ПТБ, ниже напишу зачем я их вставил:

 

217. При проведении огневых работ на объекте представителями подрядной организации ответственность за пожарную безопасность при этих работах возлагается на руководителя работ или специалиста объекта (по согласованию), что фиксируется в наряде-допуске. 218. Руководитель объекта при назначении ответственного за проведение огневых работ специалиста сторонней организации должен убедиться в его подготовке, проверив талон о прохождении ПТМ.

219. Руководитель объекта (руководитель структурного подразделения или его заместитель) обязан

219.1. назначить лиц, ответственных за подготовку и проведение огневых работ, прошедших проверку знаний по пожарной безопасности в установленном на объекте порядке;

 

220. Лицо, ответственное за подготовку огневых работ (при выполнении работ силами объекта), обязано:

220.1. организовать выполнение мероприятий, указанных в наряде-допуске;

220.2. проверить полноту и качество выполнения мероприятий.

 

Пункт 4 наряда (4. Ответственный за подготовку ) заполнял наш мастер, который назначался приказом.

В пункте 8 наряда мы пишем: Подготовительные мероприятия выполнены в соответствии с приказом № __ от «__» ______ 20__ г. Приказ каждый год издаётся по нашему подразделению где прописаны ответсвенные лица и что они делают. Или согласно распоряжения №___

Пункт 11 заполняется:  Особые условия проведения работ: заказчик обязуется в течении 3 часов после завершения работ обеспечить наблюдение за местом проведения работ с целью исключения пожара

«___»_________20___г. ______________________________

                                                            Ф.И.О.             подпись  

Ну и в пункте 15  тоже расписывался заказчик:

 Представитель  объекта, старший по смене (начальник  смены, установки и т.д.)

                                                                                           

______________________________________________________________________________ «    »             20 16   г.

                    (фамилия, инициалы)  (подпись, ф.и.о.)

 

 

Приехал проверяющий по ППБ, и сказал что мы должны заполнять так:

Пункт 4: писать не мастера, а заказчика, т.е. по сути обычного человека с улицы, который должен произвести подготовку места работ. Я считаю это абсурдным, потому что в подготовку входит не проверка места работ, а проверка первичных средств пожаротушения, проверка газосварочного оборудования, СИЗ и т.д. А про подготовку места заказчик пишет нам в заявлении на проведение работ. И естественно заказчики явно не будут обучены по ППБ :) .

В пункт 8 тоже писать заказчика где прописать что он должен делать (разборку мебели, освобождение стен и т.д.), никакой приказ или распоряжение сказал вообще не писать.

В пункте 11 написать основные мероприятия при проведении работ. Тоже непонятно зачем, если это уже прописано в пункте 10.

 

 

Проверяющий бвыший МЧСовец в отставке.

Объясните кто-нибудь пожалуйста кто прав я или всё-таки он. Если он, то на оснавании чего?

Link to comment
Share on other sites

Tсли есть замечание, то пусть ссылку на правила дает, что нарушили. Тем более бывший работник МЧС он должен это знать, они без ссылок на ППБ и другую нормативку не могут делать замечания.

 

Теперь по подготовке рабочего места. В вашем приказе может быть запись, что ваш мастер готовит рабочее место по наряду и может быть допускающим при этом. 

Link to comment
Share on other sites

Пункт 4 наряда (4. Ответственный за подготовку ) заполнял наш мастер, который назначался приказом.

В пункте 8 наряда мы пишем: Подготовительные мероприятия выполнены в соответствии с приказом № __ от «__» ______ 20__ г. Приказ каждый год издаётся по нашему подразделению где прописаны ответсвенные лица и что они делают. Или согласно распоряжения №___

Пункт 11 заполняется:  Особые условия проведения работ: заказчик обязуется в течении 3 часов после завершения работ обеспечить наблюдение за местом проведения работ с целью исключения пожара

«___»_________20___г. ______________________________

                                                            Ф.И.О.             подпись  

 

а можно попросить для образца ваш приказ на подготовительные мероприятия... 

Заранее благодарю...

ранее все наряды-допуска нам открывали начальники установок, цехов предприятий, у которых мы были подрядчиками. Теперь одни особо "одаренные" передали нам стройплощадки по акту на территории их предприятия, следовательно наряды открываем сами, вот нам и необходимо издать приказ либо распоряжение по подготовительным работам

Link to comment
Share on other sites

а можно попросить для образца ваш приказ на подготовительные мероприятия... 

Заранее благодарю...

ранее все наряды-допуска нам открывали начальники установок, цехов предприятий, у которых мы были подрядчиками. Теперь одни особо "одаренные" передали нам стройплощадки по акту на территории их предприятия, следовательно наряды открываем сами, вот нам и необходимо издать приказ либо распоряжение по подготовительным работам

И эти как говорится "особо одаренные" правильно поступают. Так как на выделенной территории по акту именно подрядчик несет ответственность за соблюдением своими же работниками правил по ОТ и ПБ.

Link to comment
Share on other sites

И эти как говорится "особо одаренные" правильно поступают. Так как на выделенной территории по акту именно подрядчик несет ответственность за соблюдением своими же работниками правил по ОТ и ПБ.

т.е. вы хотите сказать, если нам не передали по акту территорию стройплощадки, то мы не несем ответственности за ПБ и ОТ? противоречие... 

а при том что рядом опасное действующее производство (этот цех пару месяцами ранее взрывался) к которому мы подключаемся... 

Link to comment
Share on other sites

НЕТ, вы тоже несете, но и контроль за вашими работниками и соответственно ответственность в случае Н.С. остается и на руководстве предприятия, на котором вы временно работаете. Если актом выделена территория, то после прохождения вводного и первичного инструктажей - то только ваша ответственность. Опять же, нужно правильно по акту-допуску допуститься.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...