Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Удостоверение на право обслуживания потенциально опасных объектов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!! Вопрос про удостоверение возник в связи с тем, что институты повышения квалификации перестали проводить проверки знаний и выдавать удостоверения. Подскажите если кто заполнял удостоверения что писать в графах "Допускается к работе по обслуживанию????" и " Срок действия удостоверения????" Просто если конкретно для котельной то все понятно есть котел записал и все, а вот если для общей профессии слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!! Вопрос про удостоверение возник в связи с тем, что институты повышения квалификации перестали проводить проверки знаний и выдавать удостоверения. Подскажите если кто заполнял удостоверения что писать в графах "Допускается к работе по обслуживанию????" и " Срок действия удостоверения????" Просто если конкретно для котельной то все понятно есть котел записал и все, а вот если для общей профессии слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования???

Или вопрос дурацкий, заранее извините, или руки у Вас не дошли до моей проблемы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дурацкий- вопрос крайне актуален в связи с изменениями в законодательстве...
Вот только я свои удостоверения буду  заполнять только в феврале- пока вопрос не поднимался...
Что говорит начальник отдела надзора брестского областного управления Госпромнадзора Рябушев Кирилл Вячеславович? 

P.S. http://gospromnadzor.by/podrasdelenijagpn/brestobl/

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление МЧС от 06.07.2016 № 31 вам в помощь.

Там все написано.

И сроки периодичности и кто проводит и формы новых удостоверений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление МЧС от 06.07.2016 № 31 вам в помощь.

Там все написано.

И сроки периодичности и кто проводит и формы новых удостоверений.

Если  в этом постановлении все было написано я бы не задавал этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дурацкий- вопрос крайне актуален в связи с изменениями в законодательстве...

Вот только я свои удостоверения буду  заполнять только в феврале- пока вопрос не поднимался...

Что говорит начальник отдела надзора брестского областного управления Госпромнадзора Рябушев Кирилл Вячеславович? 

 

P.S. http://gospromnadzor.by/podrasdelenijagpn/brestobl/

Пока молчат, еще разбираются с идентификацией ОПО. Я просто думал  может в других областях ети вопросы возникали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут тоже разбираются с регистрацией ПОО)))

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут тоже разбираются с регистрацией ПОО)))

Значит подожду, хотя ждать уже не куда проверки знаний провел, а удостоверения не выдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодичность проверки знаний 12 месяцев.. значит срок действия год.

Слесарь что ремонтирует? ТО что ремонтирует и напишите в графу "Допускается к обслуживанию..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодичность проверки знаний 12 месяцев.. значит срок действия год.

Слесарь что ремонтирует? ТО что ремонтирует и напишите в графу "Допускается к обслуживанию..."

Котлы,  колонки, плиты газовые. Котлы и колонки ето оборудование и моделей тьма, что писать. Я так понял вы не понимаете суть вопроса, то что  написано в правилах это общие фразы, а то что  нужно написать  в удостоверении должен разъяснить или разработчик или Госпромнадзор местный, что бы не было в дальнейшем вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита газовая у Вас тоже относится к  ОПО или ПОО? В удостоверении прописать должны только поднадзорное ( иными словами зарегистрированное) ГПН оборудование. Не путайте понятия, ваш слесарь имеет удостоверение по охране труда и  соответствующуу проверку знаний. вот там и можете плиты газовые в том числе указать. Иными словами ваш работник имеет 2 удостоверения как минимум при себе при выполнении работ - 1. По охране труда, 2 по обслуживанию ОПО или ПОО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита газовая у Вас тоже относится к  ОПО или ПОО? В удостоверении прописать должны только поднадзорное ( иными словами зарегистрированное) ГПН оборудование. Не путайте понятия, ваш слесарь имеет удостоверение по охране труда и  соответствующуу проверку знаний. вот там и можете плиты газовые в том числе указать. Иными словами ваш работник имеет 2 удостоверения как минимум при себе при выполнении работ - 1. По охране труда, 2 по обслуживанию ОПО или ПОО. 

Почитайте мой пост  первый мне нужно выдать удоставерение. ЧТО писать в графе "допускается к работе по обслуживанию ???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вам ведь и написали... объекты, которые попадают по действия правил (поднадзорные). Ответственный и члены комиссии должны были пройти проверку знаний в Промнадзоре с учетом новых правил, я так понимаю проверка прошла формально? )) Неужели ТАМ вам не рассказали? Или вы не ходили?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вам ведь и написали... объекты, которые попадают по действия правил (поднадзорные). Ответственный и члены комиссии должны были пройти проверку знаний в Промнадзоре с учетом новых правил, я так понимаю проверка прошла формально? )) Неужели ТАМ вам не рассказали? Или вы не ходили?))

Проверка нам не нужна была так как мы ее проходили еще до выхода инструкции, я ПРО РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ и удостоверение КАК ВЫДАВАТЬ рабочим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте мой пост  первый мне нужно выдать удоставерение. ЧТО писать в графе "допускается к работе по обслуживанию ???????????

Вопрос очень актуальный.

В графе "допускается к работе по обслуживанию" считаю следует писать наименование ОПО или ПОО, как указано в регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка нам не нужна была так как мы ее проходили еще до выхода инструкции, я ПРО РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ и удостоверение КАК ВЫДАВАТЬ рабочим

1) Появилась ли какая-нибудь новая информация касательно выдачи удостоверений? Подсознательно понимаю что прописано, что комиссия по проверке знаний субъекта имеет право выдачи удостоверения работникам обслуживающим, но конкретики увы нет.

2) Наткнулся на интересные моменты что лица обслуживающие должны проходить 2 проверки знаний:

одну по промышленной безопасности в соответствии с пунктом 10 Постановления МЧС РБ № 31 от 06.07.2016г «О некоторых вопросах подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности». 

вторую по охране труда в соответствии с пунктом 233 «Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования работающего под избыточным давлением».

1-2 протокола? Проверка знаний объеденена? Кто как выходил из данной ситуёвины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Появилась ли какая-нибудь новая информация касательно выдачи удостоверений? Подсознательно понимаю что прописано, что комиссия по проверке знаний субъекта имеет право выдачи удостоверения работникам обслуживающим, но конкретики увы нет.

2) Наткнулся на интересные моменты что лица обслуживающие должны проходить 2 проверки знаний:

одну по промышленной безопасности в соответствии с пунктом 10 Постановления МЧС РБ № 31 от 06.07.2016г «О некоторых вопросах подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности». 

вторую по охране труда в соответствии с пунктом 233 «Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования работающего под избыточным давлением».

1-2 протокола? Проверка знаний объеденена? Кто как выходил из данной ситуёвины?

2 проверки знаний-2 протокола (1 протокол по форме Постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 30 декабря 2008 г. № 210 и 1 протокол по форме Госпромнадзора)

Про удостоверения не понятно- писал общими фразами. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 проверки знаний-2 протокола (1 протокол по форме Постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 30 декабря 2008 г. № 210 и 1 протокол по форме Госпромнадзора)

Про удостоверения не понятно- писал общими фразами. 

Написано что выдавать удостоверения нужно, а кем выдается ни слова. В теории то, что в форме нового удостоверения присутствует строка Представитель органа Госпромнадзора (При участии) 

наводит на мысли о том, что права выдачи удостоверений по ПромБез всё таки есть у комиссии субъекта ПОО или ОПО. Но конкретного пункта правил нет, да и ГПН молчит как рыба в воде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача удостоверений - прерогатива нанимателя, т.к  ГПН кроме проверки знаний  ничего не будет делать, за иск. особых случаев.  Причина банальна - нужно указывать например параметры оборудования, куда допускается персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя как я уже ранее писал, можно просить например ГАЗ-институт провести проверку знаний после обучения в комиссии ГПН. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя как я уже ранее писал, можно просить например ГАЗ-институт провести проверку знаний после обучения в комиссии ГПН. 

В разъяснении Госпромнадзора есть одно но подтверждение нанимателя об отсутствии своей комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, коллеги, сбросьте, у кого есть, бланк удостоверения на право обслуживания ПОО ( чтоб можно распечатать и заполнить). Из инструкции вижу, что первая страница - многовато текста. Как разместить, чтоб стандартный формат получить (небольшая книжечка)? Заранее прошу прощения за странный вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, коллеги, сбросьте, у кого есть, бланк удостоверения на право обслуживания ПОО ( чтоб можно распечатать и заполнить). Из инструкции вижу, что первая страница - многовато текста. Как разместить, чтоб стандартный формат получить (небольшая книжечка)? Заранее прошу прощения за странный вопрос)

Если  не много надо закажите проще будет,  типография по образцу самые дешевые цены правда в мягком исполнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто-нибудь знает организиции которые имеют доступ к обслуживанию сосудов работающих под избыточным давлением?

Для чего надо, сейчас мы не эксплуатируем сосуды, но в случает остановки компрессорара с частотником для выравнивания давления в трубах нужно будет запустить компрессор который не выставляет частоту, зарегистриворать сосуды + получить лицензию, но т.к. времени на получение будет не совем много хотелосьбы иметь под боком организацию с лицензией на обслуживание сосудов.

В общем вопрос в чему! Работали ли, кто с такого рода организациями или знает  такие?

Если можно дайтей ссылку на такого рода организацию или или телефон, желательно для г.Гомель. 

Пишите на e-mail (qwas124816@yandex.ru) или здесь может быть каму-то также понадобится информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.