Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно называется профессия: истопник, кочегар, или машинист (оператор) котельной?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

 

Как называется правильно профессия истопник либо кочегар, либо машинист (оператор) котельной, если котел маленькой мощности (бытовой) отапливает административное здание и работает на твердом топливе?

 

И нужно ли специализированное обучение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

 

Как называется правильно профессия истопник либо кочегар, либо машинист (оператор) котельной, если котел маленькой мощности (бытовой) отапливает административное здание и работает на твердом топливе?

 

И нужно ли специализированное обучение? 

А что у Вас в штатном написано? Обучение должно быть по любым профессиям + пожарно-технический минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в штатном машинист (кочегар) котельной.

про обучение, ПТМ, понятно.

хотелось знать как наименование профессии зависит от мощности котла, и зависит ли вообще.

какие требования к помещениям где находятся эти котлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в штатном машинист (кочегар) котельной.

хотелось знать как наименование профессии зависит от мощности котла, и зависит ли вообще.

Что вам мешает открыть ЕТКС? Там все должно быть прописано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в штатном машинист (кочегар) котельной.

про обучение, ПТМ, понятно.

хотелось знать как наименование профессии зависит от мощности котла, и зависит ли вообще.

какие требования к помещениям где находятся эти котлы.

ЕТКС №1 194. Машинист (кочегар) котельной. А если по простому, то какое отопительное оборудование, такой  профессии и должен быть обучен работник и далее по 175-му постановлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕТКС №1 194. Машинист (кочегар) котельной. А если по простому, то какое отопительное оборудование, такой  профессии и должен быть обучен работник и далее по 175-му постановлению.

Спасибо за помощь, нашел в ЕТКС ,

т.е  от обслуживаемого оборудования разряд зависит.

 

 

§ 227. МАШИНИСТ (КОЧЕГАР) КОТЕЛЬНОЙ

2-й разряд

 

Характеристика работ. Обслуживание водогрейных котлов с суммарной теплопроизводительностью до 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных котлов с теплопроизводительностью котла до 21 ГДж/ч (до 5 Гкал/ч), работающих на твердом топливе. Растопка, пуск, остановка котлов и питание их водой. Дробление топлива, загрузка и шуровка топки котла. Регулирование горения топлива. Наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему. Пуск, остановка насосов, моторов, вентиляторов и других вспомогательных механизмов. Чистка арматуры и приборов котла. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок и станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов, с суммарной тепловой нагрузкой до 42 ГДж/ч (до 10 Гкал/ч). Очистка мятого пара и деаэрация воды. Поддержание заданного давления и температуры воды и пара. Участие в промывке, очистке и ремонте котла, насосов, вентиляторов и другого вспомогательного оборудования. Замена КИП и запорной арматуры. Удаление вручную шлака и золы из топок и бункеров котлов производственных и коммунальных котельных и поддувал газогенераторов, а также с колосниковых решеток, топок, котлов и поддувал паровозов. Планировка шлаковых и зольных отвалов. Обслуживание водогрейных бытовых котлов с естественной циркуляцией теплоносителя.

Должен знать: принцип работы обслуживаемых котлов, форсунок, паровоздухопроводов и способы регулирования их работы; устройство топок котлов, шлаковых и зольных бункеров; состав теплоизоляционных масс и основные способы теплоизоляции котлов и паротрубопроводов; назначение и условия применения простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов; устройство механизмов для приготовления пылевидного топлива, инструмента и приспособлений для чистки форсунок и золошлакоудаления; устройство и режимы работы оборудования теплосетевых бойлерных установок и станций мятого пара; правила очистки колосниковых решеток, топок котлов и дымовых коробок паровозов; допускаемые давление и уровень воды в котле паровоза при чистке; влияние атмосферного воздуха на состояние стенок топки и огневой коробки; порядок заправки топки; основные свойства золы и шлака; правила планировки шлаковых и зольных отвалов.

 

§ 228. МАШИНИСТ (КОЧЕГАР) КОТЕЛЬНОЙ

3-й разряд

 

Характеристика работ. Обслуживание водогрейных котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 12,6 до 42 ГДж/ч (свыше 3 до 10 Гкал/ч) и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью до 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч). Обслуживание в котельной отдельных водогрейных котлов с теплопроизводительностью котла свыше 21 до 84 ГДж/ч (свыше 5 до 20 Гкал/ч) и паровых котлов с теплопроизводительностью котла до 21 ГДж/ч (до 5 Гкал/ч), работающих на твердом топливе. Обслуживание котлов на паровых железнодорожных кранах грузоподъемностью до 25 т. Пуск, остановка, регулирование и наблюдение за работой тяговых и золо-, шлакоудаляющих устройств, стокеров, экономайзеров, воздухоподогревателей и питательных насосов. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок и станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов, с суммарной тепловой нагрузкой свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч). Обеспечение бесперебойной работы оборудования котельной. Пуск, остановка и переключение обслуживаемых агрегатов в схемах теплопроводов. Учет теплоты, отпускаемой потребителям. Удаление механизированным способом шлака и золы из топок и бункеров паровых и водогрейных котлов производственных и коммунальных котельных и поддувал газогенераторов. Погрузка золы и шлака при помощи механизмов в вагонетки или вагоны с транспортировкой их в установленное место. Наблюдение за работой механизмов золо-, шлакоудаления, подъемно-транспортного оборудования, сигнализации, приборов, аппаратуры и ограждающих устройств. Смыв шлака и золы специальными аппаратами. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: типы обслуживаемых котлов; устройство обслуживаемого оборудования и механизмов; способы рационального сжигания топлива в котлах; схемы тепло-, паро- и водопроводов и наружных теплосетей; порядок учета результатов работы оборудования и отпускаемой потребителям теплоты; значение своевременного удаления шлака и золы для нормальной работы котлов; порядок движения по путям и дорогам железнодорожных кранов; правила ухода за обслуживаемым оборудованием и способы устранения недостатков в его работе; правила и способы погрузки и транспортировки золы и шлака; системы - смазочную и охлаждения обслуживаемых агрегатов и механизмов; правила ведения записей о работе механизмов и оборудования по золо-, шлакоудалению; устройство простых и средней сложности контрольно-измерительных приборов.

 

§ 229. МАШИНИСТ (КОЧЕГАР) КОТЕЛЬНОЙ

4-й разряд

 

Характеристика работ. Обслуживание водогрейных котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч) и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 12,6 до 42 ГДж/ч (свыше 3 до 10 Гкал/ч). Обслуживание отдельных водогрейных котлов с теплопроизводительностью котла свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч) и паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше 21 до 84 ГДж/ч (свыше 5 до 20 Гкал/ч), работающих на твердом топливе. Обслуживание котлов на паровых железнодорожных кранах грузоподъемностью свыше 25 т и котлов паровых экскаваторов. Наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котлах, давлением и температурой пара, воды и отходящих газов. Регулирование работы (нагрузки) котлов в соответствии с графиком потребления пара. Наблюдение за подачей топлива. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок и станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов, с суммарной тепловой нагрузкой свыше 84 ГДж/ч (свыше 20 Гкал/ч). Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования.

Должен знать: устройство и правила обслуживания котлов, а также различных вспомогательных механизмов и арматуры котлов; виды применяемого топлива и влияние качества его на процесс горения и теплопроизводительность котлоагрегатов; процесс приготовления топлива; технические условия на качество воды и способы ее очистки; причины возникновения неисправностей в работе котельной установки и меры по их предупреждению и устранению; устройство, назначение и условия применения сложных контрольно-измерительных приборов; основы теплотехники.

 

§ 230. МАШИНИСТ (КОЧЕГАР) КОТЕЛЬНОЙ

5-й разряд

 

Характеристика работ. Обслуживание водогрейных котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч) и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч). Обслуживание в котельной отдельных водогрейных котлов с теплопроизводительностью котла свыше 273 до 546 ГДж/ч (свыше 65 до 130 Гкал/ч) и паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч), работающих на твердом топливе. Переключение питательных линий. Заполнение и опорожнение паропроводов. Включение и выключение автоматической аппаратуры питания котлов. Профилактический осмотр котлов, вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов. Участие в планово-предупредительном ремонте котлоагрегатов. Приемка котлов и вспомогательных механизмов из ремонта и подготовка их к работе.

Должен знать: устройство и принцип работы водогрейных и паровых котлов различных систем; эксплуатационные данные котельного оборудования и механизмов; устройство аппаратов автоматического регулирования; правила ведения режима работы котельной в зависимости от показаний приборов; схемы трубопроводных сетей и сигнализации в котельной; правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов.

 

§ 231. МАШИНИСТ (КОЧЕГАР) КОТЕЛЬНОЙ

6-й разряд

 

Характеристика работ. Обслуживание водогрейных котлов различных систем с суммарной теплопроизводительностью свыше 273 ГДж/ч (свыше 65 Гкал/ч) и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч). Обслуживание отдельных водогрейных котлов с теплопроизводительностью котла свыше 546 ГДж/ч (свыше 130 Гкал/ч) и паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше 273 до 546 ГДж/ч (свыше 65 до 130 Гкал/ч), работающих на твердом топливе. Регулирование работы котельных установок в соответствии с количеством потребляемого пара. Составление топливного баланса работы котлов. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: конструктивные особенности сложных контрольно-измерительных приборов и аппаратов автоматического регулирования; теплотворную способность и физические свойства топлива; элементы топливного баланса котлов и методы его составления; правила определения коэффициента полезного действия котельной установки.

При обслуживании паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 273 ГДж/ч (свыше 65 Гкал/ч) и отдельных паровых котлов с теплопроизводительностью свыше 546 ГДж/ч (свыше 130 Гкал/ч), работающих на твердом топливе -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.