Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Может ли директор предприятия проводить инструктажи если у него нет проверки знаний в исполкоме?


Recommended Posts

Здравствуйте!

У нас маленькое офисное предприятие. Вводный, первичный и повторные инструктажи проводит директор. После регистрации предприятия сразу же были приняты несколько специалистов (все офисные), у директора конечно же ещё не было удостоверения по ОТ. В добавок директор прошел проверку в исполкоме по ОТ  с опозданием (с момента регистрации предприятия). 

Вопрос:  первичный и повторные инструктажи должен проводить аттестованный в исполкоме, но на момент проведения инструктажей у директора ещё не было удостоверения. Грубое ли это нарушение? 

Должны ли в течении месяца все принятые работники (у нас нет рабочих, все специалисты) пройти проверку знаний по ОТ на предприятии, с протоколом и выдачей удостоверения + запись в личной карточке.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

У нас маленькое офисное предприятие. Вводный, первичный и повторные инструктажи проводит директор. После регистрации предприятия сразу же были приняты несколько специалистов (все офисные), у директора конечно же ещё не было удостоверения по ОТ. В добавок директор прошел проверку в исполкоме по ОТ  с опозданием (с момента регистрации предприятия). 

Вопрос:  первичный и повторные инструктажи должен проводить аттестованный в исполкоме, но на момент проведения инструктажей у директора ещё не было удостоверения. Грубое ли это нарушение? 

Должны ли в течении месяца все принятые работники (у нас нет рабочих, все специалисты) пройти проверку знаний по ОТ на предприятии, с протоколом и выдачей удостоверения + запись в личной карточке.

 По 1-й части вопроса -  не является нарушением; что касается  проверки знаний ИТР - обязательно должен пройти специалист, на которого будут возложены обязанности инженера по охране труда...

  • Upvote 2

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

 По 1-й части вопроса -  не является нарушением; что касается  проверки знаний ИТР - обязательно должен пройти специалист, на которого будут возложены обязанности инженера по охране труда...

Евгений, спасибо огромное за ответ!

Помогите ещё) На данный момент у нас из 6 человек в исполкоме прошли проверку 3 (директор, я - глав.бух и специалист по сео-оптимизации сайтов) для создания комиссии на предприятии и проверки знаний наших (ещё троих) работников.

Подскажите, пожалуйста, всё же, всем специалистам  при приеме на работу нужно пройти проверку знаний по ОТ в течение месяца? Я правильно поняла? Если на тот момент у нас не было троих человек с удостоверениями исполкома, т,е, мы не могли проводить проверку у работников, как быть?

Хочу всё оформить с самого начала, но не знаю, как правильно.

В Перечне п 6 пост. 175 среди специалистов, которые должны проходить проверку знаний редакторов сайтов (это наши остальные работники) нет. Так, может быть, им и не нужно проходить?)

Link to comment
Share on other sites

В Перечне п 6 пост. 175 среди специалистов, которые должны проходить проверку знаний редакторов сайтов (это наши остальные работники) нет. Так, может быть, им и не нужно проходить?)

    Смотрите п. 38 175-го постановления. На основании перечня (прилож.6) - вы составляете и утверждаете свой перечень. Поэтому если вы ре включите редакторов сайтов в ваш перечень - то и проверки знаний не нужно. 

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...