Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какой микроклимат (температура воздуха) должен быть в помещении у вахтеров?


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация, сейчас в связи с кризисом работаю вахтером в дюсш(хотя и образование среднее-специальное и опыт работы технологом есть). Летом произошло объединение двух школ в одну и вся одминистрация переехала в другое здание. В этом осталось только 4 сторожа. Вот наступили холода. Вот отопительный сезон идёт, а нам отопления не дали, температура в помещении такая же как и на улице, работаем сутки через трое. Подскажите,пожалуйста,какой температурный режим должен быть в помещении при этом графике работы? И на что опираться при разговоре с директором что бы добиться хоть каких то улучшений труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отопительный сезон идёт, а нам отопления не дали, температура в помещении такая же как и на улице, работаем сутки через трое. Подскажите,пожалуйста,какой температурный режим должен быть в помещении при этом графике работы? И на что опираться при разговоре с директором что бы добиться хоть каких то улучшений труда.

Вот посмотрите:

 

Санитарные нормы и правила «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.04.2013 № 33

 

7. В местах пребывания работников в течение смены в зависимости от характеристики выполняемых работ по интенсивности энергозатрат, приведенной в приложении 1 к настоящим Санитарным правилам, должны поддерживаться оптимальные или допустимые значения параметров микроклимата в соответствии с таблицами 1 и 2 Гигиенического норматива.

 

Характеристика отдельных категорий работ по интенсивности энергозатрат человека

 

1. Категории работ разграничиваются на основе интенсивности общих энергозатрат организма в ккал/ч (Вт).

 

2. К категории Iа относятся работы с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в офисе, сфере управления и подобные).

 

3. К категории Iб относятся работы с интенсивностью энергозатрат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и подобные).

 

4. К категории IIа относятся работы с интенсивностью энергозатрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт), связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и подобные).

 

5. К категории IIб относятся работы с интенсивностью энергозатрат 201-250 ккал/ч (223-290 Вт), связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и подобные).

 

6. К категории III относятся работы с интенсивностью энергозатрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие значительных физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и подобные).

 

 

Требования к температуре в помещениях.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.