Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Какими нормами регламентируется выдача спецодежды бухгалтерии и юристам?


Recommended Posts

Всем доброго здравия). Подскажите плиз, возник вопрос. Кладовщик выдала теплые куртки юрисконсульту и зам. глав. бух. Вчера пришла бухгалтер и тоже попросила тёпленькую курточку...........я все осмотрела, нашла  Нормы директору, зам дир, работникам ППО, мастерам, прорабу, диспетчеру и т.д. Подскажите, какими документами регулируется выдача спец. одежды бухгалтерии и юр. отделу. Буду очень благодарна))).  Кстати, всех с наступающим Днем автомобилиста и дорожника)))

Link to comment
Share on other sites

Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты  регулируется Инструкцией по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 209.
В соответствии с п. 7 данной Инструкции:
- на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях,
наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам СИЗ в объеме не менее установленных типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты.
 
Ни в одних Типовых нормах выдачи СИЗ работникам, я не видел, чтобы СИЗ выдавались (официально) бухгалтерам, юристам.
 
В соответствии с п.41 Инструкции:  руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.
 
Возможно,  колдоговором,  соглашением  или другими локальными нормативными актами Вашей организации,  закреплены нормы выдачи СИЗ перечисленным руководителям и специалистам.   

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго здравия). Подскажите плиз, возник вопрос. Кладовщик выдала теплые куртки юрисконсульту и зам. глав. бух. Вчера пришла бухгалтер и тоже попросила тёпленькую курточку...........я все осмотрела, нашла  Нормы директору, зам дир, работникам ППО, мастерам, прорабу, диспетчеру и т.д. Подскажите, какими документами регулируется выдача спец. одежды бухгалтерии и юр. отделу. Буду очень благодарна))).  Кстати, всех с наступающим Днем автомобилиста и дорожника)))

Бухгалтеру и прочим можно выдать, но вот не помню можно ли расходы отнести на себестоимость... кажется сейчас можно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...