Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Работник получил травму без свидетелей и никому о ней не сообщил


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос, может не по теме. Но все же может кто подскажет.
Работник получил травму (порезал палец, не тяжелая). Никому о ней не сообщил, поехал домой, из дома с женой поехал в больницу, сообщил о производственной травме. Свидетелей нет. Никто не видел ни как он получил травму ни что он делал после этого. в заключении о тяжести травмы есть строка о о том, что он отказался от прохождения освидетельствования. Можно ли оформить как НП из-за не исполнения трудовых обязательств (нарушение инструкции по от, уход домой раньше окончания смены, без предупреждения, не сообщение о производственной непосредственному руководителю). Не хочется н-1, да и свидетелей ни одного, еще много должностных косвенно пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник получил травму (порезал палец, не тяжелая). Никому о ней не сообщил, поехал домой, из дома с женой поехал в больницу, сообщил о производственной травме.

Поговорите с работником. Возьмите с него объяснительную. Делайте этой комиссией, чтобы он понимал всю ответственность. Я так понимаю, что это его супруга надоумила. Отказался от освидетельствования - его право, но явно боялся "залететь". В момент получения травмы никто его не видел, но проведите более детальный опрос работников, может кто видел его, уточните время. Кто зафиксировал уход раньше окончания смены? Вопросов много... Порезал палец... Это произошло на каком-то оборудовании? Смотрите чтобы оно было исправным, со всеми необходимыми отметками о ТО, наличием инструкций и т.п. Если травма реально несерьезная, то "крутите" работника, чтобы он сказал, что мол бес попутал, дома кухонным ножом порезался... а жена думала, что это я на работе... Если упрется, то Н-1, у вас похоже нет доказательной базы на НП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палец порезал об прицеп, он тракторист, инструктажи, проверки все пройдено. Просто прицеп стоял не на подпорке, а на блоке силикатном.

 

Более подробное объяснение не дает. Про то то имел право отказаться от прохождения освидетельствования.

Но он отказался уже в больнице, и как мне этот пункт в акте квалифицировать? В правилах про отказ ничего не написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, дали ли ему больничный лист?!

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня должен явится на прием к врачу. Сразу отвечу в больничном листе написано только ФИО, и место работы. о производственной или бытовой там ничего не написано. Срок больничного 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально "порезал" палец - нетрудоспособность 7 дней... Я так понимаю врач не делал отметки "производственная травма" или "травма в быту" до выяснения обстоятельств, может вы оформляете Н-1...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-1 оформляем, так как мне позвонили с ЦРБ и сообщили, что поступил мой работник с производственной, и РОВД его уже опросили. По заключению, травма к тяжелым не относится. Там просто указано что он отказался от прохождения освидетельствования. Что ставить в н-1? Единицу или ноль?



 

В департаменте сказали, что можно составить акт о служебном расследовании, и признать ее как непроизводственной, так как свидетелей нет, точных пояснений он не дает, от освидетельствования отказался не ясно почему. Может кто сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заключению, травма к тяжелым не относится. Там просто указано что он отказался от прохождения освидетельствования. Что ставить в н-1? Единицу или ноль?

в п. 8 текстом отметьте об отказе от освидетельствования по заключению, а там где коды, наверное - 0, ведь нет данных... А предсменный медосмотр у него был? 

У меня большие сомнения, что вы можете собрать сведения и признать травму непроизводственной. Все работает против вас (в первую очередь против непосредственного руководителя этого тракториста), я думаю, что максимум можно притянуть, что он грубо нарушил ИОТ, не использовал СИЗ рук и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в п. 8 текстом отметьте об отказе от освидетельствования по заключению, а там где коды, наверное - 0, ведь нет данных... А предсменный медосмотр у него был? 

У меня большие сомнения, что вы можете собрать сведения и признать травму непроизводственной. Все работает против вас (в первую очередь против непосредственного руководителя этого тракториста), я думаю, что максимум можно притянуть, что он грубо нарушил ИОТ, не использовал СИЗ рук и т.п.

предсменный есть, пройден, А как доказать что травма была на производстве, если никто этого не видел.  Да и потом, после травмы он по его словам продолжил дальше работать, и позже подошел к трем как минимум людям, травмы не видели, да и он никому и словом не обмолвился? Я то оформляля Н-1, но департамент не принял, сказали что тут НП... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предсменный есть, пройден, А как доказать что травма была на производстве, если никто этого не видел.  Да и потом, после травмы он по его словам продолжил дальше работать, и позже подошел к трем как минимум людям, травмы не видели, да и он никому и словом не обмолвился? Я то оформляля Н-1, но департамент не принял, сказали что тут НП... 

Вы же правила читали, НП: 1) какой-то умысел; 2) опьянение без доп. обстоятельств; 3) заболевание (эпилепсия и т.п.); 4) непроизводственные действия. Департаменту статистику не хочется портить, вам НП, понятное дело, что лучше. Однако, я не вижу (по вашему описанию событий) оснований классифицировать как НП. Если травмированный тракторист напишет, что он точил лично себе нож на заточном станке, то это НП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Чем все закончилось??? У меня подобная ситуация, только травма тяжелая. Сейчас не знаю, что делать. По логике должен составить акт служебного расследования. Может кто-нибудь поделить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.