Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Нужно ли обучение в специализированных учреждениях образования ответственных лиц?


Recommended Posts

Добрый день ,подскажите,обязательно ли обучение в специализированных учреждениях образования ответственных лиц за погрузочно-разгрузочные работы,за компрессоры и воздухопроводы,за проведение сварочных работ,при работе с газонокосилками и триммерами,или достаточно обучить и провести проверку знаний по инструкциям по охране труда,утвержденных на предприятии.

 

Очень срочно нужен ответ,спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Все, кроме сосудов под давлением (смотрите Правила) не требует обучения в специализированных организациях

спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Добрый день ,подскажите,обязательно ли обучение в специализированных учреждениях образования ответственных лиц за погрузочно-разгрузочные работы,за компрессоры и воздухопроводы,за проведение сварочных работ,при работе с газонокосилками и триммерами,или достаточно обучить и провести проверку знаний по инструкциям по охране труда,утвержденных на предприятии.

 

Очень срочно нужен ответ,спасибо.

1. В соответствии с требования п. 6 Межотраслевых  правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ:

 п. 6. Лица, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ (лица, ответственные за безопасное производство работ кранами), проходят в установленном порядке проверку знаний особенностей технологического процесса, требований правил устройства и безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования и других нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда при проведении конкретных видов погрузочно-разгрузочных работ.

Лица, назначенные ответственными за безопасное производство работ кранами, должны быть обучены в учреждениях образования, уполномоченных органом государственного технического надзора, и не реже одного раза в 5 лет проходить повышение квалификации.

 

2. В соответствии с Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением (компрессоры) возможны два варианта:

- если на оборудование распространяются Правила, то необходимо проводить обучение и проверку знаний в соответствии с   Инструкцией о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 31;

- если на оборудование не распространяются Правила, то хватит проверки, которую работники (лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением и рабочие, обслуживающие (эксплуатирующие) оборудование, работающее под избыточным давлением), пройдут проверку знаний по охране труда в комиссии по  проверке знаний по вопросам охраны труда в Вашей организации. 

 

3. Сварочные работы.

В соответствии с ППБ Беларуси 01-2014 работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ, исполнители огневых работ должны проходить подготовку по программе пожарно-технического минимума и проверку знаний в объёме программы ПТМ.

Подготовку можно проходить как в учреждениях образования, так и на предприятии, если кто-то из Ваших  работников прошёл обучение (повышение квалификации) по направлению  "Обеспечение пожарной безопасности", который имеет право проводить занятие с Вашими работниками,которые затем проходят  проверку знаний в объеме программы ПТМ в комиссии Вашего предприятия.

 

4. Работы с газонокосилками. 

Во многих учреждениях образования, имеются специальные курсы по подготовке при работе с механизмами, электроинструментом, газонокосилками,  но для выполнения таких работ, хватит проверки знаний по вопросам охраны труда в комиссии предприятия. 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

<ольшое спасибо за труд.вопрос только по погрузочным работам(не связанным с кранами),я так понимаю обучение и проверка знаний в комиссии предприятия?

Link to comment
Share on other sites

И еще может подскажите по автомобильным подъемникам двух четырех стоечным,где про них найти информацию,должны ли быть ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию,если да ,то где они должны обучиться и пройти проверку знаний.(у себя в организации или нет)

Link to comment
Share on other sites

Да этих ответственных Вы проверяете в комиссии Вашего предприятия и при оформлении протокола проверки знаний по охране труда в строке (по вопросам охраны труда в объёме: норм, правил, инструкций, технических (локальных) нормативных правовых актов лица (лиц), ответственного   за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ.

 

На остальные вопросы   постараюсь ответить в понедельник. 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...