Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Должен ли работник за месяц до окончания срока должен пройти проверку знаний?


Recommended Posts

Возник вопрос, согласно: 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 ноября 2008 г. N 175
п.11. До истечения действия результатов предыдущей проверки знаний по вопросам охраны труда работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), подлежат повторной проверке знаний по вопросам охраны труда в месячный срок.

Получается, что работник за месяц до окончания срока должен пройти проверку знаний? 

Link to comment
Share on other sites

Нет, в скобках указаны причины проверки через месяц. Работник должен быть извещен о проверки знаний не позднее 15 дней до проверки. Пройти ее должен как минимум за день до окончания срока, но может и раньше ( если уходит в отпуск к примеру, продолжительную командировку и т.д.).

Link to comment
Share on other sites

вопрос в том: до истечения результатов предыдущей проверки знаний, работающие не прошедшие проверку знаний подлежат повторной проверке знаний по вопросам охраны труда в месячный срок.

Link to comment
Share on other sites

вопрос в том: до истечения результатов предыдущей проверки знаний, работающие не прошедшие проверку знаний подлежат повторной проверке знаний по вопросам охраны труда в месячный срок.

наверное мы по разному понимаем, то что прочитали.. Тут все четко написано, попытаюсь пояснить на примере..

Есть работник Иванов, прошедший проверку 30.08.2015 года, периодичность проверки - ежегодно, т.е. до 29.08.2016 ( может и раньше на недельку-другую к примеру) он обязан пройти проверку знаний. В случае не сдачи в этот день по различным неуважительным причинам ( отрицательная оценка, неявка на экзамен и т.д.) работнику дается срок не более месяца для повторной сдачи, в течении которого он изучает предмет и пытается сдать. Что не понятно, я не понимаю.

Link to comment
Share on other sites

п.11. До истечения действия результатов предыдущей проверки знаний по вопросам охраны труда работающие, не прошедшие проверку знаний ....

Просто "кривая" формулировка, таких в законодательстве много... Если вас действительно заботит этот вопрос, напишите письмо в Минтруд :-)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...