Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Можно ли пройти проверку знаний работникам филиала в головном предприятии?


Recommended Posts

Предистория:......Устроился на предприятие в котором об ОТ никто понятия не имеет. Предприятие протянуло со мной пол года. Теперь оно банкрот. 

Новое предприятие является филиалом. Вопрос могу ли я как зам. директора пройти проверку знаний по вопросам ОТ в головном предприятии (получить удостоверение и проводить проверки знаний у себя в филиале)  или мне надо проходить обучение в специализ. учреждениях?

Link to comment
Share on other sites

Предистория:......Устроился на предприятие в котором об ОТ никто понятия не имеет. Предприятие протянуло со мной пол года. Теперь оно банкрот. 

Новое предприятие является филиалом. Вопрос могу ли я как зам. директора пройти проверку знаний по вопросам ОТ в головном предприятии (получить удостоверение и проводить проверки знаний у себя в филиале)  или мне надо проходить обучение в специализ. учреждениях?

    С одной стороны как руководитель филиала (структурного подразделения) - вы можете пройти проверку знаний в комиссии организации и создать комиссию по проверке знаний структурного подразделения (при условии прохождения ПЗ в комиссии организации еще минимум 2 работников Вашего филиала).....

    Но т.к. по должности Вы зам. директора и являетесь ответственным за ОТ в филиале - то должны проходить проверку знаний в вышестоящей организации, а при ее отсутствии - в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда. (смотрите п. 3-7 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. пост.  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 210)...

 

    P.S. Не совсем понятно, что вы хотели сказать предысторией: что предприятие банкрот благодаря Вам или потому что там никто понятие не имел об охране труда..... :)  :)  :)

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

       P.S. Не совсем понятно, что вы хотели сказать предысторией: что предприятие банкрот благодаря Вам или потому что там никто понятие не имел об охране труда..... :)  :)  :)

Мне это тоже понравилось!  :D

Link to comment
Share on other sites

Новое предприятие создалось. Виды деятельности  - оценки имущества, транспорта, недвижимости и т.д. и обследование строительных конструкций 4 категория. Организация - 18 человек. Основная часть - оценщики (компьютер), есть водитель, три обследователя.

 

Отправил на учебу 2-ух специалистов и сам буду учится. Нужно ли оценщикам проходить медкомиссию? Есть ли список того, что необходимо иметь на предприятии по ОТ (журналы, инструкции) тыкните пальцем пожалуйста? Нужно ли создавать положение и службе ОТ на предприятии или можно обойтись должностной инструкцией специалиста по ОТ?

И второе. 

Все трудоустроены с первого числа. Обучаться пойдем не раньше 22. Выходит что люди приступили к работе без вводного инструктажа. Как быть?

 

P.S. про бывшее предприятие - так нашло что-то. До сих пор с нами не рассчиталось, а директор в суд идти почему-то не хочет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...