Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Расследование несчастных случаев, происшедших с потерпевшим при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем.


Рекомендуемые сообщения

Справочно: далее под транспортом, предоставленным работодателем, будет пониматься любое транспортное средство (автомобиль, мотоцикл и др.).

В соответствии со статьей I Закона Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее - Закон), «автомобильная перевозка для собственных нужд - автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работающих транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работающие этих юридического лица или индивидуального предпринимателя либо сам индивидуальный предприниматель».

 

Согласно законодательству Республики Беларусь, кроме предоставления работающему или лицу, на которого распространяется действие Правил (далее работающий), транспортного средства, принадлежащего работодателю на праве собственности, иными способами предоставления работодателем транспорта работающему для следования к месту работы и обратно, являются заключение работодателем с перевозчиком договора в письменной форме:

 

Например, в соответствии со статьей 603 Гражданского кодекса Республики Беларусь возможно заключение договора аренды (фрахтования на время) для автомобильной перевозки пассажиров, либо - при выполнении систематических автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении заключение договора об организации автомобильных перевозок пассажиров.

 

Необходимым условием для квалификации несчастного случая, как подпадающего под действие Правил, в подобной ситуации (с учетом временного фактора, определенного Правилами) является следование работающего к месту работы или с работы на собственном транспорте работодателя либо на транспорте, предоставленном работодателем (при наличии письменного договора).

Под действие Правил будут подпадать несчастные случаи, происшедшие во время посадки работающего в данный транспорт, поездки в нем и высадки из него.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.