Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Перевозка грузов с открытыми бортами: на какие пункты НПА сослаться?


Рекомендуемые сообщения

Тракторист на предприятии перевозит продукцию на поддонах в прицепе с открытыми бортами, на замечания закрыть борта не реагирует, нужно наказать.На какие правила и пункт ссылаться, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рабочий, он работает по инструкциям по охране труда. Поэтому смотрите инструкцию по ОТ для его профессии или вида выполняемой работы. Пункты правил подходят для ИТР. На крайний случай посмотрите ПДД, может там что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ли нужно наказать работника? Иногда хватает и внушений о недопустимости нарушений требований Инструкции по охране труда, правил перевозки грузов и т.п.
Но, сперва нужно самому разобраться: а отражено ли это в соответствующих документах? 
На факт нереагирования работника на замечание инженера по охране труда - возможно лучше поговорить с его непосредственным руководителем, проверить Журнал инструктажа по охране труда в подразделении, какие инструкции по охране труда были доведены до работника.....
Если разобрались, что в Инструкции по охране труда действительно есть пункт, указывающий что не допускается движение с открытыми бортами, работник был проинструктирован по этой инструкции, имеет ее на рабочем месте, и приняли окончательное решение о наказании - готовьте проект приказа руководителя предприятия о (грубом) нарушении требований инструкции по охране труда и депремировании работника (на 25, 50%)....
(- Правила автомобильных перевозок грузов в пунктах 69, 72, 74 немного трактуют о безопасной перевозке грузов, но их нельзя применить без Инструкции по охране труда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действия, что вы указали, нужно делать полюбому)). Здесь не прокатит правило "не знание законов не освобождает от ответственности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действия, что вы указали, нужно делать полюбому)). Здесь не прокатит правило "не знание законов не освобождает от ответственности".

У Вас (у нас) - не суд...... 

Прежде чем что-то требовать от работника - нужно его обучить, обеспечить,научить. А потом - потребовать выполнения..... Когда происходит несчастный случай - в первую очередь начинают с документов - они резко изымаются для изучения....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.